Здравствуйте, мужа обвиняют по статье 228.1ч4 в сбыте, а у него на самом деле пособничество, но они несколько раз

Здравствуйте,мужа обвиняют по статье 228.1ч4 в сбыте,а у него на самом деле пособничество,но они несколько раз ему скидывали деньги на карту,если они придут в суд и дадут показание им не сделают группу лиц?

, оксана, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Пособничество это вид соучастия, то есть предполагается группа лиц, роли который различные.Суд не является органом уголовного преследования, дело могут вернуть прокурору, если препятствия будут неустранимы для суда

УК РФ Статья 33. Виды соучастников преступления

1. Соучастниками преступления наряду с исполнителем признаются организатор, подстрекатель и пособник.
5. Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю  необходимые  документы.
С уважением Алексей Александрович

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
у него на самом деле пособничество, но они несколько раз ему скидывали деньги на карт

оксана

Оксана,

соучастие в форме пособничества (со ссылкой при квалификации деяния на ч.3 ст33 УК РФ) обычно наказывается менее строго, чем соисполнительство в силу нижеследующего законоположения:

УК РФ Статья 34. Ответственность соучастников преступления

1. Ответственность соучастников преступления определяется характером и степенью фактического участия каждого из них в совершении преступления.

Я в данное время как раз занимаюсь похожим делом. Защищаю несовершеннолетнюю девушку-школьницу, обвиняемую по той же статье закона, что и Ваш муж, и добиваюсь переквалификации её действий именно на пособничество в преступлении, с целью смягчения наказания. Вот для примера выдержка из ходатайства, заявленного адвокатом следователю:

Несовершеннолетняя В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 УК РФ — ч.4 ст.228.1 УК РФ в соучастии с несовершеннолетним Р.

Однако, по мнению защиты, постановление о привлечении В. в качестве обвиняемой нуждается в изменении объёма обвинения и переквалификации содеянного, как пособничества в совершении преступления Р.

В. вменяется в вину, что она в тот же день, до 18:30, находясь дома у Р. по адресу г.Москва, ..., осуществила совместно с Р. расфасовку наркотического вещества в свёртки с целью дальнейшего их сбыта на территории г.Москвы.

По мнению защиты, данные действия несовершеннолетней В. не были направлены непосредственно на сбыт наркотика, поскольку расфасовка последнего на «розничные» партии суть только приготовление к совершению преступления, но не покушение на него, ибо на данной стадии возможен добровольный отказ от совершения  преступления.

Кроме того, помощь В. в расфасовке наркотиков не была абсолютно необходима Р. Последний ранее выполнял данные действия самостоятельно, и в данном случае мог обойтись без помощи В.

В. также вменяется в вину, что 10.11.2020 г.  она и Р. совместно оставили часть находившихся при последнем свёртков с наркотиками общей массой 70,3 г в квартире  по месту жительства В. по адресу г.Москва...
При этом из материалов дела следует, что В., хотя и дала согласие Р. оставить наркотики на хранение в её комнате, достоверно не знала, в каком именно месте последний их скрыл; не знала и точного их количества.
Помимо этого, из материалов уголовного дела следует:
— Р. самостоятельно вошёл в контакт с источником поставки наркотиков – сайтом «Г.» — задолго до близкого знакомства с В.
  — переписку с «Г.», приобретение наркотиков и сбыт их путём закладки в тайники, непосредственное сокрытие наркотиков в тайниках и передачу покупателям данных о местонахождении тайников Р. производил самостоятельно, без участия В.

Поскольку В. не участвовала в приобретении наркотических средств ни лично, ни финансово, следует признать, что сбываемые Р. наркотические средства принадлежали именно ему, Р., а не В.

Самостоятельно В. сокрытие наркотиков в своей комнате не осуществляла, хотя и дала Р. своё согласие на таковое сокрытие.

Роль В. в преступлении заключалась по данному эпизоду в «предоставлении средств» для совершения преступления Р., а именно в предоставлении своего жилого помещения для тайного хранения наркотических средств.
Следует признать, что хранил наркотики в комнате девушки именно Р., а В. лишь предоставила свою комнату в его распоряжение для данной цели.
При данных обстоятельствах действия несовершеннолетней В., давшей разрешение Р. хранить наркотики в её комнате, следует квалифицировать, как пособничество в совершении преступления, через ч.5 ст.33 УК РФ.

Конечно, возможность перейти на пособничество с соисполнительтва по делу Вашего мужа должна быть использована в полной мере, если она вообще существует: это существенно смягчит ему наказание.

В вышеприведённом мною случае с несовершеннолетней В. например, есть все основания полагать, что защите удастся добиться назначения условного наказания школьнице (пока что она под домашним арестом).

Конечно, взрослому человеку на условное наказание за преступление, предусмотренное ч.4 ст.228.1 УК РФ, рассчитывать не стоит: лишение свободы будет реальным. Но! Здесь есть ряд нюансов. В частности, возможно применение ст.64 УК РФ (назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного статьёй закона). По моим наблюдениям (исходя из собственной адвокатской практики), последнее время суды Москвы пользуются данной опцией (снижение наказания на основании ст.64 УК РФ) очень часто, практически всегда.

Наличие некоторых определённых смягчающих обстоятельств также снижает наказание на 1/3.

если они придут в суд и дадут показание им не сделают группу лиц?

оксана

Оксана, кто «они»? Соучастники преступления? Они что, следствием не установлены?

«Группа лиц», как квалифицирующий признак преступления, будет в любом случае. Только в одних случаях соучастие бывает с конкретным установленным лицом (как в примере с моей подзащитной несовершеннолетней В.), а в других — с неустановленными лицами.

Если желаете, чтобы я конкретно разобрался с делом Вашего мужа с изучением материалов уголовного дела, можете обратиться ко мне в чат для консультации.