Вопрос в следующем: хочу подать иск на частичную оплату им съёмного жилья, какие шансы у меня, как грамотно составить иск по существу, привести нужные аргументы

Добрый вечер!

В октябре 2020 г., после 6 лет совместного проживания в гражданском браке, мой сожитель, дав неделю на поиски, попросил нас с ребёнком съехать на съёмную, с места постоянной регистрации, квартира ипотечная, оформлена на его сестру. Своего жилья у нас нет. Подала на алименты. Так же им был подан иск об определении судом порядка общения с ребёнком.

Вопрос в следующем: хочу подать иск на частичную оплату им съёмного жилья, какие шансы у меня, как грамотно составить иск по существу, привести нужные аргументы

, Юлия, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В теории вы это можете сделать. Согласно ст. 86 СК РФ

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Если Вы заявили иск о взыскании алиментов, то можете уточнить исковые требования и одним решением взыскать алименты и деньги на съем жилья.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Юля. Согласно ст. 86 СК РФ

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (… отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами

вы можете заявить такое требование к отцу вашего ребенка, в случае если ни у вас ни у ребенка в собственности нет никакого жилого помещения, и вы его снимаете вынужденно. Шансы при наличии грамотного заявления  в суд и доказательств у вас хорошие.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составление какого-либо документа,  вы можете обратиться ко мне  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу  по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/191... и нажать «Общаться в чате».  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Вопрос в следующем: хочу подать иск на частичную оплату им съёмного жилья, какие шансы у меня, как грамотно составить иск по существу, привести нужные аргументы

Юлия

Вы вправе требовать от отца ребенка денежные средства в счет оплаты жилья по найму при условии, что у Вас с ребенком  отсутствует пригодное для проживания жилое помещение для постоянного проживания, и если Вы представите такие доказательства, то шансы на удовлетворение Ваших требований велики.

Иск необходимо основывать на положениях ст. 86 Семейного Кодекса РФ:

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами

Составление иска Вы можете заказать при обращении в чат к любому выбранному юристу сайта на платной основе, либо найти образец подобного иска в Интернете.

Данные исковые требования госпошлиной не облагаются.

К иску необходимо приложить доказательства отсутствия у Вас с ребенком пригодного для постоянного проживания жилого помещения, копию свидетельства о рождении ребенка, из которой видно, что ответчик по иску — отец ребенка)

Подала на алименты.

Если Ваши требования о взыскании алиментов рассматриваются в исковом, а не приказном, порядке, то можно подготовить дополнительный иск, в котором и указать требования о взыскании дополнительных расходов на съем жилья.

Юлия
Клиент, г. Москва
Какие доказательства отсутствия пригодного жилья?
У нас прописка (постоянная регистрация) в ипотечной квартире его сёстры, откуда мы съехали на сьемную, договор аренды у меня оформлен

Вот и представляйте договор аренды квартиры и доказательства того, что по месту регистрации Вы лишены возможности проживать из-за конфликтных отношений с отцом ребенка, сестрой которого является собственник квартиры по месту Вашей регистрации.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Взыскание расходов на жилье новая норма, практики по ней ещё практически нет. Расходы на жилье взыскиваются в порядке п.1 ст.86 СК РФ, доказать нужно отсутствие пригодного для проживания жилого помещения, при этом расходы должны носить экстраординарный характер. В предмет доказывания входят также ваши доходы, расходы на ребенка, к иску нужно для дать расчет требований.

Вы пишете, что подали на алименты. Для консультации нужно больше информации, в каком порядке и форме вы взыскивает алименты (приказной или исковой, в долях от заработка или твердой сумме), какие доходы и занятость у отца.

Относительно иска о порядке общения — на него нужно готовить отзыв или возражение, также целесообразно заявить встречные требования об определении места жительства ребенка, чтобы зафиксировать, что ребенок проживает с вами (п.3 ст.65 СК РФ).

Исковые требования о взыскании дополнительных расходов можно соединить с требованиями об определении места жительства ребенка или о взыскании алиментов, по обстоятельствам. Возможно, будет целесообразно учесть расходы по аренде в требованиях об алиментах, если вы хотите взыскать их в твердой сумме.

Не могу не отметить, что изменения ст.86 СК РФ носят скорее идеологический характер, а не практический

С уважением, Андрей Козырев

Юлия
Клиент, г. Москва
Добрый день!
Андрей, вы пишите, что потребуется доказательство отсутствия пригодного жилья, доказать как? Его в принципе нет, прописка в квартире его сёстры и все, с отцом разошлись, поэтому вынуждены были съехать из ее квартиры на съемную.
Подавала на алименты не в исковой форме, в виде приказа, 25 % от дохода
Оплата за квартиру составляет 32000
Мой доход 60000
Алименты 23320 1/4 часть
Расходы на ребёнка включают 4 кружка, сад, питание, одежда, медицина, что нужно включать в эти расходы?
Решение суда по определению порядка встреч с отцом было в феврале, ребёнок живет со мной, видеться с ним три раза в неделю, два из которых он не забирает практически никогда.

Если рассчитать 32000:2=16000 за двоих, а оплата за ребёнка делется между нами, следовательно по 8000

Можно попробовать изменить алименты на твердую сумму, поскольку 1/4 от 23.000 в два раза ниже прожиточного минимума. Перспективу по ст.86 СК РФ я не могу прогнозировать, я не видел ни одного решения по ней, именно в части жилья. Обычно по этой норме взыскивают расходы на лечение.