8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Положена ли отсрочка от армии в моем случае до конца обучения в новом ВУЗе?

Здравствуйте. Я закончил 1 курс ВУЗа, на первом семестре 2 курса (в ноябре) взял академ. отпуск по медицинским показаниям. Хочу перепоступить в другой ВУЗ на 1 курс, так как не подошла специальность (с бакалавриата на бакалавриат). В законе написано, что отсрочка от армии сохраняется, если общий срок обучения увеличивается не более, чем на год. Будет ли включаться мой академ.отпуск в этот общий срок обучения при переходе? То есть, будет ли это считаться как увеличение с 4 лет до 6 (1-й курс, академ, + 4 курса в другом вузе), или с 4 лет до 5 (без академа)? Положена ли отсрочка от армии в моем случае до конца обучения в новом ВУЗе?

Уточнение от клиента

UPD. Вопрос решен. Коротко: если перепоступать в другой ВУЗ, сдав ЕГЭ или вступительные, отсрочка не положена. Только переводом. Полностью использованный академический отпуск включается в общий срок, на который предоставляется отсрочка для обучения. Спасибо юристам за ответы.

12 декабря 2020, 17:33
12 декабря 2020, 11:31, Георгий, г. Москва
Кудимов Павел
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза
7.9 рейтинг

Здравствуйте, Георгий!

В статья 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» говорится:

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

То есть, с учетом всех оснований общий срок отсрочки не должен быть увеличен более чем на 1 год. Поэтому будет учитываться и академический отпуск и перевод.

12 декабря 2020, 12:25
1
0
1
0

Вам необходимо уже сейчас, во время действия академического отпуска задаться вопросов перевода в другой ВУЗ, в противном случае Вам просто не дадут отсрочку. Но, если вдруг ранее Вы не оформляли отсрочку и не предоставляли сведения в военный комиссариат, при отчислении и новом поступлении Вам будет положена отсрочка.

12 декабря 2020, 12:34
Консультация юриста бесплатно
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.9 рейтинг

Георгий, добрый день.

Вы говорите, что

Хочу перепоступить в другой ВУЗ на 1 курс, так как не подошла специальность (с бакалавриата на бакалавриат).

Георгий

Поскольку Вы говорите о самостоятельном поступлении в другой вуз — то именно по этой причине Вы утрачиваете право на отсрочку.

В ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» указано, что

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

Таким образом, основным условием сохранения права на отсрочку является не перепоступление в другой вуз или на другую специальность — а перевод.

Порядок поступления в другой вуз в ходе перевода, несколько отличается от перепоступления, в частности, не предполагает самостоятельной сдачи вступительных экзаменов.

В случае, если переход в другой вуз предполагается в порядке перевода — то осуществить Вы его можете только выйдя из академического отпуска.

В такой ситуации, Вы с учетом требований приказа Минобрнауки России от 10.02.2017 N 124 «Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования» можете перевестись в любое время. При этом, вполне допустим перевод на тот же курс обучения — в связи с чем общая продолжительность Вашего обучения может и не увеличиться.

То есть, будет ли это считаться как увеличение с 4 лет до 6 (1-й курс, академ, + 4 курса в другом вузе), или с 4 лет до 5 (без академа)? Положена ли отсрочка от армии в моем случае до конца обучения в новом ВУЗе?

Георгий

При переводе в другой вуз — академический отпуск учитываться не будет.

Тут важно понимать на какой курс обучения Вы будете зачислены — если на 1 курс — то Вы не утрачиваете право на отсрочку, поскольку время Вашего обучения не увеличивается.

12 декабря 2020, 14:24
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
И положен ли возврат в моем случае?
Здравствуйте ! Как составить претензию по возврату денежных средств за онлайн обучение? И положен ли возврат в моем случае? 16 июня я оплатил курс, а 4 июля написал , что мне курс не подходит!Возвращать пока отказывается! Обучение предоставляет ип на сайте в виде видео уроков. Обучение рассчитано на создание минисайтов в инстаграм(можно как для себя, можно и для других за деньги), или это уже будет считаться как осуществление впоследствии предпринимательской деятельности и возврат не положен?
04 июля, 15:51, вопрос №3064489, Денис, г. Рязань
1 ответ
389 ₽
Вопрос решен
Военное право
Сохранятся ли отсрочка в данном случае?
Сохранится ли отсрочка от армии? На 2 курсе бакалавриата переводился с одного направления, на другое в одном ВУЗе, при этом срок обучение не увеличивался. (Т.е со 2 курса на 2 курс). Сейчас в конце 2 курса написал заявление на академический отпуск по семейным обстоятельствам. Сохранятся ли отсрочка в данном случае?
18 мая, 14:26, вопрос №3041937, Павел, г. Сыктывкар
4 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Военное право
1. Какой контракт считается первым. 2. Положена ли мне в моем случае субсидия
Офицер Первый контракт подписал до 1 января 1998 года, уволен 31 декабря 1998 года по ОШМ. Вновь призван на службу 4 мая 2000 года. Календарная выслуга 18 лет 7 месяцев и 10 дней. В мае 2015 года признан нуждающимся на получение субсидии по месту службы. Уволен 16 июня 2015 года. В сентябре 2018 года на основании проверки исключен из списков очередников на субсидию. Снят с учета в качестве нуждающегося в жилом помещении для постоянного проживания по последнему месту службы, так как " в декабре 1998 года был исключен из списков личного состава части в связи с увольнением с военной службы, и прекратил, таким образом все правоотношения с ВВ МВД России, а на военную службу по контракту вновь поступил только в мае 2000 года, а следовательно отношусь к категории граждан, поступивших на службу после 1 января 1998 года." Вопрос: 1. Какой контракт считается первым. 2. Положена ли мне в моем случае субсидия. Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/2144306/#a2995416 Проживаю в служебном жилье до выплаты субсидии. Имею 4 детей Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/2144306/
25 октября 2018, 18:19, вопрос №2146218, Виталий, г. Мурманск
2 ответа
Защита прав призывников
Положена ли отсрочка от армии студенту при перепоступлении?
положено ли отсрочка от армии студенту при перепоступлении на 1 курс , если он отчислился на 3 курсе (на который студент был перевед условно - не сдав экзамены 2 курса,то есть 2 курс не закрыт, но с допущением к пересдачам экзаменов 2 курса) ? Отчисление происходило по собственному желанию студента .
19 марта 2018, 18:36, вопрос №1939915, Антон, г. Москва
1 ответ
Защита прав призывников
Может ли человек претендовать на получение повторной отсрочки от армии в связи с обучением в ВУЗе в бакалавриате?
Здравствуйте! Может ли человек претендовать на получение повторной отсрочки от армии в связи с обучением в ВУЗе в бакалавриате, если он уже получал отсрочку в связи с обучением в колледже, куда поступал после 9-го класса, не имея до того среднего образования?
14 июля 2016, 20:28, вопрос №1315267, Петр, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 12.12.2020