8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите, правильно ли организован процесс покупки?

Здравствуйте. Хочу купить комнату за материнский капитал и часть личных средств. Аванс продавцу я уже дала. Теперь риелтор продавца говорит, что нужно идти в МФЦ подавать документы и оформлять договор-купли продажи. Получается мне нужно сразу отдать всю сумму наличных денег продавцу. А потом только подавать документы в пенсионный фонд на оплату материнским капиталом. А если ПФР мне откажет, тогда мне уже мои деньги никто не вернёт? Подскажите, правильно ли организован процесс покупки? Или нужно сперва составить предварительный договор, подать запрос в ПФР на разрешение покупки, а потом подавать в Росс реестр и совершать сделку?

Показать полностью
, Евгения, г. Москва
Роман Романенко
Роман Романенко
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте Евгения. Вообще тут договор нужно смотреть, есть ли там условие, касающееся отказа на распоряжениями средством материнского капитала. Но по общим правилам деньги Ваши не исчезнуть по той простой причине, что что бы распорядится средствами материнского капитала квартира должна уже быть в собственности у Вас, мужа и ваших детей. Потом кончено может пойти процедура расторжения договора, но она относится как к возврату квартиры, так и возврату денег. Кроме этого, поскольку Вы покупаете квартиру фактически в рассрочку, на нее будет наложено обременение в виде запрета на отчуждение, пока средства мат капитала к продавцу не придут. Поэтому рискует здесь больше продавец. Но договор Вы на всякий случай скиньте сюда или в личный чат. Посмотрим. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Подскажите имею ли я право выйти на пенсию через 2 года?
Добрый день!Я провизор по образованию стаж работы 28 лет и 6мес пенсионный коэффициент 43.2.Подскажите имею ли я право выйти на пенсию через 2 года?
, вопрос №4849715, Елена, г. Москва
Медицинское право
Правильно ли я понимаю, что пнд-учет и нарко-учет это разные вещи?
Меня поставили на наркологический учет в 2016 году в г. Сарове. Сейчас я переехала в другой город и хочу выяснить свой текущий статус, диагноз и получить копии меддокументов. Как это можно сделать, не посещая старый диспансер? Могу ли я запросить копии документов себе на почту? Правильно ли я понимаю, что пнд-учет и нарко-учет это разные вещи?
, вопрос №4849281, полина, г. Пушкино
Наследство
Подскажите, могут ли кредиторы ОТКРЫТЬ наследственное дело у нотариуса?
Добрый день! Подскажите, могут ли кредиторы ОТКРЫТЬ наследственное дело у нотариуса? Насколько это правомерно?
, вопрос №4848567, Людмила, г. Донецк
Медицинское право
Правильно ли я понимаю, что при подписании дам согласие на любые медицинские вмешательства, в том числе экспериментальные?
Добрый вечер! Хотелось бы узнать правомерно ли выдача в детском саду данной формы на подписание,а именно добровольное согласие на медицинское вмешательство при оказании медицинской помощи в рамках клинической апробации? Правильно ли я понимаю,что при подписании дам согласие на любые медицинские вмешательства,в том числе экспериментальные?
, вопрос №4848149, Виктория, г. Магнитогорск
Гражданское право
Подскажите, прав ли был нотариус и как мне понять сколько в итоге переплачено лишнего?
При вступлении в наследство, нотариус выдал свидетельства на каждый предмет наследства( дом, 4 охотничьих ружья, счет в банке, недополученная пенсия, лодка) Соответственно и деньги я заплатила за каждое свидетельство. Причем вся наследная масса сразу была известна и я не просила делать кучу свидетельств. Подскажите, прав ли был нотариус и как мне понять сколько в итоге переплачено лишнего? И еще, могу ли я вернуть излишне уплаченное и как это сделать. Если можно с ссылками на статьи законодательства. Спасибо!
, вопрос №4847458, Олеся, г. Москва
Дата обновления страницы 12.12.2020