ФЗ 44 право

Принимаем участие в торгах по ФЗ 44, заказчик в конкурсной документации выставил требования:

1. Запасные части должны быть изготовлены не ранее 2020 года

2. срок ремонта автомобиля, должен производиться не более 2 дней, после заявки на ремонт

3. Ремонт различных узлов автомобиля (разных марок), установил на свое усмотрение по одной цене

, Иванов Вадим, г. Тверь
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Вадим!

Запасные части должны быть изготовлены не ранее 2020 года

1.     Заказчик вправе установить дату изготовления запасных частей. В частности, если это обусловлено особенностями функциональных характеристик приобретаемого товара. Более того, обращаю Ваше внимание на то, что в соответствии с п.1. ч. 1 чт.33 ФЗ-44,

Допускается использование в описании объекта закупки указания на товарный знак при условии сопровождения такого указания словами «или эквивалент» либо при условии несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, либо при условии закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию
срок ремонта автомобиля, должен производиться не более 2 дней, после заявки на ремонт

2.     Заказчик вправе устанавливать разумные сроки ремонта автомобиля для определенного вида работ.

 Ремонт различных узлов автомобиля (разных марок), установил на свое усмотрение по одной цене

3.     При формировании начальной (максимальной) цены контракта, заказчик самостоятельно выбивает способ обоснование этой цены. Как правило, используется метод сопоставимых рыночных цен (анализ рынка). Т.е. у Заказчика есть информация о стоимости выполнения конкретных видов работ от различных источников. Если у Вас вызывает сомнение достоверность предоставленной информации Заказчиком (т.е. НМЦК по Вашему мнению рассчитана некорректно), Вы имеете полное право обратиться в ФАС, которое проведет внеплановую проверку закупочной деятельности Заказчика в разрезе интересующей Вас закупки.

Желаю удачи.