8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы должен показать продавец и что должно обязательно быть прописано в договоре?

Здравствуйте, как правильно давать задаток при покупке недвижимости.? Какие документы должен показать продавец и что должно обязательно быть прописано в договоре?

11 декабря 2020, 16:26, Анжела, г. Самара
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анжела!

Если вы даёте задаток, то обязательно нужно заключить письменное соглашение о задатке, в противном случае — эта сумма может быть признана авансом.

ст. 380 ГК РФ

Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.

12 декабря 2020, 13:54
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Кто и что должны сделать с квартирой, что бы мошенники и недобросовестные (криминальные) элементы воспользовались ситуацией?
Здравствуйте! Ситуация: Владелец квартиры умер. Родственников (наследников) нет. Кто и что должны сделать с квартирой, что бы мошенники и недобросовестные (криминальные) элементы воспользовались ситуацией?
09 декабря 2020, 18:43, вопрос №2932632, Валентин Егорович, г. Белгород
1 ответ
Нотариат
Какие документы мы должны предоставить нотариусу и что должно быть написано в доверенности?
Добрый день. У меня и у ребенка (14 лет) есть доли в квартире в другом городе. Дом сейчас выселяют, город предоставил другую квартиру. Какую доверенность я и мой сын должны оформить, чтобы все сделки по получению нового жилья смог сделать третий собственник? Мы не можем поехать, а третий собственник живет в том городе. Какие документы мы должны предоставить нотариусу и что должно быть написано в доверенности?
30 октября 2020, 10:28, вопрос №2899482, Ирина, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Какие шансы у молодого человека получить паспорт РФ, какие документы для этого нужны и в как долго будет происходить эта процедура
Добрый день. Ситуация такая: молодого человека посадили в возрасте 20 лет в исправительную колонию общего режима, лицо без гражданства, проживал всю жизнь в РФ. На данный момент его отец получил паспорт (отец инвалид) и родная сестра. Мать без паспорта (вид на жительство). Какие шансы у молодого человека получить паспорт РФ, какие документы для этого нужны и в как долго будет происходить эта процедура. Спасибо за ответ заранее
09 мая 2020, 13:18, вопрос №2767192, Елизавета Амелькина, г. Москва
1 ответ
Административное право
Какое наказание понесёт продавец и в чью пользу будет обращена меня?
Здравствуйте! Скажите , пожалуйста , Несмотря на имеющуюся в его лавке таблицу с указанием максимальных цен товаров , хозяин заведения продал подвыпившему покупателю очередную бутыль вина по завышенной стоимости. Бдительный гражданин донёс о данном случае в соответствующие органы. Какое наказание понесёт продавец и в чью пользу будет обращена меня ?
17 апреля 2020, 08:42, вопрос №2746520, Denis Smirnov, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Договорное право
Какие документы регламентируют отношения продавца и покупателя, если покупатель -юридическое лицо?
Какие документы регламентируют отношения продавца и покупателя. Если покупатель юридическое лицо или государственное учреждение. Должен ли продавец осуществлять доставку крупногабаритного товара на гарантийный ремонт в этих случаях
14 июля 2016, 08:21, вопрос №1314391, Светлана, г. Иркутск
1 ответ
Дата обновления страницы 11.12.2020