После диагностики мне отзвонились и сообщили, что требуется замена материнской платы, и предложили два варианта — аналог за 36 тысяч и оригинал за 48 тысяч рублей

Добрый вечер!

В мае текущего года был необходим ремонт дорогостоящего ноутбука, в связи с чем обратилась в Сервисный центр. По отзывам был хороший, рейтинг также неплох, в течение минуты произошла обратная связь, в этот же день приехал курьер — вроде бы ничего не предвещало беды. После диагностики мне отзвонились и сообщили, что требуется замена материнской платы, и предложили два варианта — аналог за 36 тысяч и оригинал за 48 тысяч рублей. После выбора первого варианта, мастера должны были приступить к работе и сказали, что процедура спасения ноутбука займёт до 2ух недель. После оговорённого срока (1-3 июня) курьер доставил технику обратно, в ходе проверки все вроде было нормально и без нареканий, после чего были отданы деньги и он уехал. В течение первых 2 дней стали заметны изъяны — залипание клавиш, шумная работа вентилятора (чего при указанном перечне работ, по идее, быть не должно). Я обратилась в Сервисный центр с просьбой проверить неполадки и, в случае неисправности, решить проблемы, так как работа с данными элементами входила в оказанные раннее услуги и была гарантия. Спустя сутки мне позвонили и сказали, что требуется замена клавиатуры за 6 тысяч рублей, хотя при первом обращении была озвучена другая цена в случае неисправности — 1,5 тысячи. Во-первых, меня смутило то, что вначале мастера сказали, что с клавиатурой все в порядке и ее почистили, теперь утверждают, что она неисправна. Во-вторых, слишком большая разница цен на одну и ту же услугу в одном и том же сервисном центре. Было решено ехать в офис и забирать технику самостоятельно, на что три разных человека из колл-центра говорили разную информацию: один сказал, что забирать можно через сутки, тк необходимо время на сборку, второй — что можно забирать через час, третий — что как бы можно, но нужно оплатить диагностику — 900 рублей. Когда начались разбирательства насчёт платной диагностики (на сайте компании указано, что диагностика бесплатная), опять же три разных человека говорили разные вещи. В итоге мне удалось приехать и забрать ноутбук без оплаты диагностики, тк был гарантийный случай.

Спустя время, в июле месяце снова начались проблемы — ноутбук сильно нагревался, стал долго загружать простые вещи, некоторые клавиши не функционировали. В ходе ремонта клавиатуры в другом городе выяснилось, что старую клавиатуру как будто бы даже не чистили — липкий слой, грязь, пыль, что не могло накопиться в течение месяца. Сам ноутбук стал работать неисправно, периодически мог не включаться, хотя заряда было достаточно.

На прошлой неделе ноутбук снова выключился и не включается никакими способами. В ходе обсуждений с другими мастерами, выяснилось, что вероятнее всего в сервисном центре не меняли материнскую плату, а просто перепаяли старую, а взяли денег как за новую. Сейчас собираюсь проводить диагностику и изучать вопрос замены (или ее отсутствия) более детально. В случае, если подтвердится, что замена не проводилась, а была только работа со старой материнской платой, возможно ли каким-то образом разрешить ситуацию с возвратом денег за невыполненную должным образом услуги и обман?

, юлия, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Юлия!

Если это подтвердится, то напишите претензию с указанием своих требований.

Если права потребителя нарушены (продан некачественный товар, оказана некачественная услуга, нарушены сроки оказания услуг (выполнения работ), то потребитель для защиты своих прав может направить продавцу (исполнителю) претензию с требованием, например, о возврате денежных средств при продаже некачественного товара или обмена некачественного товара на качественный. Само направление претензии не является обязательным условием при урегулировании спора т.е. потребитель может сразу обращаться в суд для защиты нарушенного права. Но всё же целесообразнее сначала направить претензию т.к. разногласия могут быть урегулированы в досудебном порядке.

Претензия составляется в простой письменной форме и должна содержать — 1) наименование юридического лица или индивидуального предпринимателя к которому направляется претензия; 2) суть обстоятельств дела т.е. нужно описать когда был приобретён товар (оказана услуга), о том что товар является некачественным и прочее; 3) нужно сделать ссылку на закон о защите прав потребителей, например, в соответствии со статьёй 18 Закона о защите прав потребителей, покупатель имеет право на возврат денежных средств при покупки некачественного товара. 4) обязательно указать требования потребителя, например, возвратить уплаченные денежные средства. 5) дата и подпись; 6) приложение к претензии (как правило, копия товарного (кассового) чека, гарантийный талон и прочее).

Важное значение имеет правильное вручение претензии. Если будет личное вручение претензии продавцу (исполнителю), то нужно иметь претензию в двух экземплярах, один передаётся продавцу, а на втором представитель продавца делает отметку о получении претензии и ставит штамп магазина.

Если лично вручить претензию не представляется возможным, то можно направить претензию по почте — заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.