8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Не будет ли это нарушением трудового законодательства?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, если в организации выплата заработной платы опрелена: аванс 25 числа, а остаток заработной платы 10 числа следующего месяца, это нормальный период? Просто смущает когда 31 день в месяце один промежуток становится 16 календарных дней, а положено же 15. И в продолжение вопроса по авансу, можно ли платить аванс не 50% от оклада минус НДФЛ который соответственно с аванса не перечисляется, но удерживается при выдаче аванса, а к примеру выдавать 40% от оклада при условии что работник первую половину месяца полностью отработал, но НДФЛ не удерживать из аванса при выдаче? Не будет ли это нарушением трудового законодательства?

Показать полностью
, nif, г. Москва
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте.

смущает когда 31 день в месяце один промежуток становится 16 календарных дней, а положено же 15

nif

это так, но при этом промежуток равен 16 дням, если включить в него и дату выплаты, а если не включать, то будет как раз 15 дней. Иначе ни один бы работодатель не смог бы соблюсти закон. «Положено» — платить каждые полмесяца, и не позднее 15 дней после окончания оплачиваемого периода (ст. 136 ТК РФ). Так что нарушения тут нет, когда

аванс 25 числа, а остаток заработной платы 10 числа следующего месяца,

nif

Да, в ГК РФ есть в ст. 192 указание, что срок, определенный в полмесяца, рассматривается как срок, исчисляемый днями, и считается равным пятнадцати дням, но, во-первых, ГК РФ к трудовым отношениям не применяется, во-вторых, правоприменительная практика по этому вопросу в общем-то устоялась. Почему законодатель до сих пор не внес изменения в ТК РФ, сложно сказать. Возможно, потому, что с применением этой нормы споров не возникает. Если оплата производится в указанные в локальном нормативном акте работодателя даты без нарушений срока ( в т.ч. при совпадении с выходным или нерабочим праздничным днем — накануне), то претензий от проверяющих органов не бывает.

См., например:

Письмо Минтруда России от 12.03.2019 N 14-2/ООГ-1663
Письмо Минтруда России от 18.09.2018 N 14-1/В-765

Проблемы могут быть с новыми работниками, принятыми на работу, например, в период между 1-м числом  и 10-м числом текущего месяца. У них, если не платить им аванс 10-го числа текущего месяца, до первой выплаты 25-го числа будет проходить более полмесяца — это может уже быть расценено как нарушение.

можно ли платить аванс не 50% от оклада минус НДФЛ

nif

Это Вам придется решим самим на свой страх и риск. Или проконсультироваться (подав письменный запрос) хотя бы в своем налогом органе, какова у них позиция на этот счет.

Минтруд считает, что удерживать НДФЛ с аванса нельзя, так как это дискриминация (см. Письмо Минтруда России от 20.03.2019 N 14-1/В-178).

По мнению Верховного Суда РФ (см. Определение от 11.05.2016 N 309-КГ16-1804), решение вопроса о том, уплачивается ли НДФЛ с аванса, зависит от того, в какое число выплачивается аванс: если аванс выплачивается в последнее число месяца — нужно удержать и уплатить НДФЛ.

Минфин считает, что перечисление НДФЛ налоговым агентом в авансовом порядке, то есть до даты фактического получения налогоплательщиком дохода, не допускается (Письмо Минфина России от 11.06.2019 N 21-08-11/42596, Письма Минфина России от 26.08.2019 N 03-04-06/65462, от 13.02.2019 N 03-04-06/8932).

При этом есть судебная практика, когда признавалось правомерным, что ФНС начислил штраф и пени, если зарплата за первую половину месяца (аванс) выплачивается в последний день этого месяца.

0
0
0
0
nif
nif
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ! По поводу размера аванса у меня больше вопрос не про НДФЛ, а можем ли мы ставить не 50% аванс, а 40% от оклада?
ожем ли мы ставить не 50% аванс, а 40% от оклада?

nif

нет, не можете, потому что оплата за первую половину месяца не может быть фиксированной в принципе, она должна быть пропорциональна отработанному фактически времени.

Вы, видимо не ознакомились с документом, который я рекомендовала:

Письмо Минтруда России от 18.09.2018 N 14-1/В-765
0
0
0
0
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Может ли это право быть ограничено по соглашению с органами опеки и попечительства?
Супруги Васильевы в течение шести лет надлежащим образом выполняли условия договора с органом опеки и попечительства о передаче в их семью на воспитание пяти несовершеннолетних детей. Согласно его условиям Васильевы принимали на себя обязанность по воспитанию детей, а орган опеки обязался оплачивать труд Васильевых B размере, предусмотренном законом субъекта федерации, в котором они постоянно проживают, и выплачивать средства на содержание детей. Одним из условий договора также являлось то, что один из супругов не будет заниматься иной оплачиваемой деятельностью, а полностью посвятит себя заботе о детях. По достижении детьми восемнадцатилетнего возраста договор прекратил свое действие. опеки, обратились с заявлением о выплате им компенсации за заявления им было отказано, в связи с чем они обратились с аналогичными требованиями в суд. Васильевы, полагая, что у них имели место трудовые отношения с органом неиспользованный в течение шести лет отпуск. В удовлетворении данного • Как, по вашему мнению, должно быть разрешено дело? Какова правовая природа договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью: является ли он трудовым или имеет иную отраслевую принадлежность? Вправе ли приемные родители заниматься иной оплачиваемой деятельности в течение действия договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью? Может ли это право быть ограничено по соглашению с органами опеки и попечительства?
, вопрос №4088867, Полина, г. Москва
Трудовое право
Как понять какой именно договор был заключен, гпх или трудовой договор, если в самом документе был указан термин "настоящий договор" и на сколько этот договор является действительным?
Как понять какой именно договор был заключен, гпх или трудовой договор, если в самом документе был указан термин «настоящий договор» и на сколько этот договор является действительным?
, вопрос №4088563, Дориана, г. Москва
Налоговое право
Лиц, но я буду оплачивать налог на эти переводы (как самозанятая) не будет ли вопросов у банка о подозрительных переводах и не заблокируют ли мне карту?
Добрый день! Если мне на карту будет приходить больше 10 переводов в день от физ. лиц, но я буду оплачивать налог на эти переводы (как самозанятая) не будет ли вопросов у банка о подозрительных переводах и не заблокируют ли мне карту?
, вопрос №4087968, Софья, г. Глазов
Трудовое право
Получает на руки трудовую/в ней значала запись уволен по собственному, далее она аннулированная и уволен по соглашению
Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, по такому вопросу. Человек написал заявление по собственному желанию: про этом просил уволиться по соглашению сторон с выплатой 2 окладов. Ему отказали. Получает на руки трудовую/в ней значала запись уволен по собственному, далее она аннулированная и уволен по соглашению. Является ли это нарушением? Что в таком случае делать?
, вопрос №4087127, Елена, г. Нижний Новгород
800 ₽
Вопрос решен
Тендеры и закупки
Через 3 месяца внутренний финансовый аудит администрации пишет нам нарушение в части передачи полномочий индивидуальному предпринимателю и что в соответствии с БК РФ это нарушение
Мы являемся казенным учреждением муниципального образования. В штате нет должности бухгалтера, у нас выделяются финансовые средства на закупку бухгалтерских услуг в соответствии с 44-ФЗ «О контрактной системе». В соответствии с Федеральным законом 44-ФЗ нами был объявлен электронный аукцион и определен победитель, после заключен контракт. Через 3 месяца внутренний финансовый аудит администрации пишет нам нарушение в части передачи полномочий индивидуальному предпринимателю и что в соответствии с БК РФ это нарушение. Мы говорим, что финансовые средства нам выделены на услугу и мы покупаем услугу, а передача полномочий это совсем другое. Подскажите правильно ли мы рассуждаем, что если деньги выделены на закупку услуг бухгалтерии , то о передачи полномочий и речи не может быть, а если передача полномочий то тогда деньги на услуги нам не выделяются , а заключается соглашение. Также хотелось бы узнать если аудит прав ,то имеем ли мы право передать полномочия автономному учреждению на ведение бухгалтерии.
, вопрос №4087027, Олег Газизулин, г. Мирный
Дата обновления страницы 13.12.2020