В период сокращения должны ли выполняться работником его должностные функции?

, Леся, г. Томск
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Рабрчие функции в соответствии с должностными обязанностями должны выполняться работником до его фактического увольнения, т.е внесения в трудовую книжку записи об увольнении в вашем случае в связи с сокращением.

Если у вас есть еще дополнительные вопросы, или  подготовление документов, вы можете обратиться за дополнительной консультацией в чат.Консультация в чате проводиться на платной основе

Анна Карпова
Юрист, г. Новороссийск

Добрый день!

Предупреждение работодателем о сокращении должно быть сделано не позднее чем за два месяца до даты увольнения конкретного работника.

До истечения двух месяцев трудовой договор может быть расторгнут с письменного согласия работника с выплатой ему компенсации в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении (ст. 180 ТК РФ).

Таким образом, в период срока предупреждения о сокращении (в период двух месяцев) действие трудового договора продолжается, работник исполняет  свои трудовые функции.

Леся
Клиент, г. Томск
А если происходит реорганизация. Отдел, в котором остался этот работник, его совсем убирают. Тогда как? Отдел должен быть реорганизован только после увольнения или перехода работника на предложенное место в другой отдел?

Реорганизация у Вас отдела или предприятия в целом?