Ему в период пандемии обязаны платить или платится только на основной работе?

Работнику 68 лет. В организации он работает по совместительству. Ему в период пандемии обязаны платить или платится только на основной работе?

, Оксана Шеина, г. Липецк
Анна Карпова
Юрист, г. Новороссийск

Добрый день!

В общем случае при заболевании работника первые три дня нетрудоспособности оплачиваются за счет работодателя, остальные дни — за счет ФСС.

В случае если листок нетрудоспособности оформлен в соответствии с Временными правилами оформления листков нетрудоспособности, назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности в случае карантина застрахованным лицам в возрасте 65 лет и старше (утв. Постановлением Правительства РФ от 01.04.2020 N 402) , оплата больничного осуществляется полностью за счет средств ФСС. Работодатель обязан только оперативно представить документы.

Листок нетрудоспособности работник оформляет сам в электронном виде, после чего сообщает работодателю его номер. Такие листы оформляются по обоим местам работы.

Временными правилами оформления листков нетрудоспособности, назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности в случае карантина застрахованным лицам в возрасте 65 лет и старше (утв. Постановлением Правительства РФ от 01.04.2020 N 402)