При продажи товаров (оборудование крупногабаритное) через интернет-магазин обязательно наличие доставки "до двери" или можно ограничиться указанием на самовывоз со склада

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, при продажи товаров (оборудование крупногабаритное) через интернет-магазин обязательно наличие доставки "до двери" или можно ограничиться указанием на самовывоз со склада. Данный вопрос интересует в отношении физ.лиц

, Инна, г. Ростов-на-Дону
Юрий Гальперин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте, Инна. Ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 N 2300-1 предполагает продажу товара дистанционным способом.  В этом случае среди других условий покупателю должна быть предоставлена информация о доставке товара.

Согласно п. 3 Правил продажи товаров дистанционным способом, утвержденных постановлением Правительства РФ № 612 от 27.09.2007  (действуют до 01.01.2021)

При продаже товаров дистанционным способом продавец обязан предложить покупателю услуги по доставке товаров путем их пересылки почтовыми отправлениями или перевозки с указанием используемого способа доставки и вида транспорта.

Из п. 14. названных выше правил следует, что

если покупатель передает продавцу сообщение о своем намерении приобрести товар, в сообщении должны быть обязательно указаны:  полное фирменное наименование (наименование) и адрес (место нахождения) продавца, фамилия, имя, отчество покупателя или указанного им лица (получателя), адрес, по которому следует доставить товар;

п. 22 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (действуют до 01.01.2021) устанавливает, что

Предлагаемые продавцом услуги в связи с продажей товаров могут оказываться только с согласия покупателя.

В случае доставки крупногабаритного товара силами покупателя продавец обязан бесплатно обеспечить погрузку товара на транспортное средство покупателя.

Возможность доставки товара силами покупателя установлена законодательно.

Таким образом, доставка товара «до двери» может осуществляться с согласия и за счет покупателя. В случае если покупатель закажет такую услугу,  Вы должны будете ее оказать на платной основе.    В остальных случаях  можно ограничиться указанием на самовывоз со склада.