Относится ли деяние к уголовному преступлению

Руководитель образовательной организации, руководствуясь локальным актом (положение об оплате труда) распределял стимулирующую часть фонда оплаты труда на свое усмотрение. Часть стимулирующих средств распределялись комиссией (сумму для комиссии определял руководитель), а часть руководитель на свое усмотрение, исходя из положения об оплате труда, за эффективный труд и увеличение объема работ распределял на некоторых сотрудников. Одному из сотрудников была оказана материальная помощь, а средства на распределение комиссией для остальных сотрудников выделены не были. Заработная плата работникам была выплачена в соответствии с условиями трудового договора. Является ли это уголовным преступлением? Между руководителем и некоторыми сотрудниками возникали долговые обязательства, производились переводы на карту. Можно ли это квалифицировать как коррупционное правонарушение, если сотрудники подтверждают, что средства передавались в счет долга или взаймы? Или это будет квалифицировано как сговор?

, Юлия, г. Тавда
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Руководитель образовательной организации, руководствуясь локальным актом (положение об оплате труда) распределял стимулирующую часть фонда оплаты труда на свое усмотрение. Часть стимулирующих средств распределялись комиссией (сумму для комиссии определял руководитель), а часть руководитель на свое усмотрение, исходя из положения об оплате труда, за эффективный труд и увеличение объема работ распределял на некоторых сотрудников

а чем такое распределение установлено? Какой то локальный акт есть о таком порядке?

Одному из сотрудников была оказана материальная помощь, а средства на распределение комиссией для остальных сотрудников выделены не были

Чем устанволено оказание матпомощи и порядок ее оказания?

Пока что из вопроса мало что можно понять.

Поясните эти вопросы

Юлия
Клиент, г. Тавда

Добрый день! Есть Положение об оплате труда, в моем вопросе об этом говорится. Оказание материальной помощи так же установлено Положением об оплате труда

Если такой порядок установлен локальными нормативными актами, то нарушений в данном случае никаких не усматривается.

В силу УК РФ ст. 145.1 наказывается

1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации

чего в данном случае не усматривается