Какая справка подтверждает смену фамилии?

Какой документ подтверждает девичью фамилию после расторжения брака? Моя бабушка вышла замуж 65 году и сменила свою фамилию на фамилию мужа. Через 7 лет развелась и оставила фамилию. От девичьей фамилии осталось только свидетельство о рождении. Какая справка подтверждает смену фамилии?

, ирина, г. Люберцы
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Вам необходимо получить справку об актовой записи о регистрации брака бабушки, в которой будет указана её девичья фамилия, и будет указано, какая фамилия присвоена бабушке после регистрации брака.

Так, согласно ст. 28

Федерального закона «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ

1. При государственной регистрации заключения брака супругам в записи акта о заключении брака по выбору супругов записывается общая фамилия супругов или добрачная фамилия каждого из супругов.
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый день! Таким документом является справка из органов ЗАГС, справка о заключении брака, в ней отражаются данные о присвоении фамилии мужу или жене. В вашем случае  присвоение фамилии бабушке.

Приказом  Минюста России от 01.10.2018 N 200«Об утверждении форм справок и иных документов, подтверждающих наличие или отсутствие фактов государственной регистрации актов гражданского состояния, и Правил заполнения форм справок и иных документов, подтверждающих наличие или отсутствие фактов государственной регистрации актов гражданского состояния»  утверждена форма справки о заключении брака.

Прикрепляю саму форму, для ознакомления.