Возможно ли мне оформить опекунство на несовершеннолетних детей мужчины, с которым я проживаю

Добрый день. Возможно ли мне оформить опекунство на несовершеннолетних детей мужчины, с которым я проживаю. Есть работа, стабильная зарплата.

Уточнение от клиента

Родная мать детей лишена родительских прав. Брак у нас не регистрирован. Нужна ли ещё и регистрация брака?

, Ирина, г. Улан-Удэ
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Оформить опеку (до 14 лет ребенку) или попечительство (14+ лет ребенку) можно в случае, когда дети остались без попечения родителей.  У детей есть отец, которых их воспитывает  и т.п., не ограничен в родительских права, не лишен родительских прав (ст. 145 СК РФ).

регистрировать брак необязательно.

Логичнее говорить об усыновлении, удочерении.

 Есть работа, стабильная зарплата.

Усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением:

лиц, которые на момент усыновления не имеют дохода, обеспечивающего усыновляемому ребенку прожиточный минимум, установленный в субъекте Российской Федерации, на территории которого проживают такие лица (ст. 127 СК РФ).

Т.о, доход, зарплата, должен превышать прожиточный минимум по Вашему региону.

Если ребенку 10 лет, то нужно его согласие на усыновление или удочерение, также требуется согласие отца детей (ст. 129, 132 СК РФ).

Если ребенок считает Вас своим родителем, то его согласие не требуется.

Если до подачи заявления об усыновлении ребенок проживал в семье усыновителя и считает его своим родителем, усыновление, в порядке исключения, может быть произведено без получения согласия усыновляемого ребенка (ст. 132 СК РФ).

Усыновление происходит в судебном порядке.

С уважением,

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В силу ст. 145 СК РФ

1. Опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей (пункт 1 статьи 121 настоящего Кодекса), в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.

При этом как указано в ст. 121 СК РФ

1. Защита прав и интересов детей в случаях смерти родителей,лишения их родительских прав, ограничения их в родительских правах, признания родителей недееспособными, болезни родителей, длительного отсутствия родителей, уклонения родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в том числе при отказе родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, или аналогичных организаций, при создании действиями или бездействием родителей условий, представляющих угрозу жизни или здоровью детей либо препятствующих их нормальному воспитанию и развитию, а также в других случаях отсутствия родительского попечения возлагается на органы опеки и попечительства.

Как видно из указанных норм, условием для опеки является тот факт, что ребёнок вообще остался без попечения родителей. У Вас же

Родная мать детей лишена родительских прав

Ирина

но не отец, который не лишён прав и т.д. Так что установить опеку или попечительство не можете. Можете осуществить усыновление как вариант да. Ст. 127 СК РФ

Усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением:

лиц, которые на момент усыновления не имеют дохода, обеспечивающего усыновляемому ребенку прожиточный минимум, установленный в субъекте Российской Федерации, на территории которого проживают такие лица (ст. 127 СК РФ).

Но опека у Вас не проходит никак. Плюс надо учесть положения ст. 132 СК РФ

1. Для усыновления ребенка, достигшего возраста десяти лет, необходимо его согласие.
2. Если до подачи заявления об усыновлении ребенок проживал в семье усыновителя и считает его своим родителем, усыновление, в порядке исключения, может быть произведено без получения согласия усыновляемого ребенка.

Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Если вы распишетесь с отцом детей, то с его согласия вы сможете оформить усыновление  (в соответствии со ст 133 СКРФ,), опеку вы на них не можете если нет каких то особых обстоятельств, которые не позволяют отцу выполнять его родительские права

Кроме того, хочу добавить, что, если ребенок достиг десятилетнего возраста, то суд может учесть его мнение по поводу усыновления (ст.132 СК РФ).

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Ирина, опека возможна только если и отец детей не осуществляет свои права родителя, либо лишен их.

Ст. 31 ГК РФ.

3. Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются при отсутствии у них родителей, усыновителей, лишении судом родителей родительских прав, а также в случаях, когда такие граждане по иным причинам остались без родительского попечения, в частности когда родители уклоняются от их воспитания либо защиты их прав и интересов.

При этом,

Опекунами (попечителями) детей могут назначаться только совершеннолетие (достигшие 18-летнего возраста) и дееспособные лица. При этом не могут быть опекунами (попечителями) (п. 2 ст. 35 ГК РФ; п. п. 1, 3 ст. 146 СК РФ; Перечень заболеваний, утв. Постановлением Правительства РФ от 14.02.2013 N 117):
1)лица, лишенные родительских прав или ограниченные в родительских правах;
2)лица, больные хроническим алкоголизмом или наркоманией;
3)лица, отстраненные от выполнения обязанностей опекунов (попечителей);
4)бывшие усыновители, если усыновление отменено по их вине;
5)лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности, половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности, мира и безопасности человечества;
6)лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления;
7)лица, страдающие заболеваниями, при наличии которых нельзя принять ребенка под опеку (попечительство);
8)лица, не прошедшие подготовку к опекунству или попечительству (кроме близких родственников детей, а также лиц, которые являются или являлись опекунами (попечителями) детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей);
9)лица, состоящие в союзе, заключенном между лицами одного пола, признанном браком и зарегистрированном в соответствии с законодательством государства, в котором такой брак разрешен, а также лица, являющиеся гражданами этого государства и не состоящие в браке.

Подготовку для лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, можно пройти на безвозмездной основе в органе опеки и попечительства или в организации, осуществляющей такую подготовку, независимо от места жительства. Для этого необходимо обратиться с письменным заявлением и документом, удостоверяющим личность. По окончании подготовки выдается соответствующее свидетельство (п. п. 4, 5, 11 — 14, 18 Порядка, утв. Приказом Минобрнауки России от 13.03.2015 N 235).

Далее подаете заявление в опеку и документы, опека проаеряет условия Вашего проживания и условия для проживания детей. Документы можно подать и через МФЦ.

Возможно Вам стоит рассмотреть усыновление(удочерение).

С уважение, Евгений

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Опека возможна на основании части 1 статьи 13 Закона об опеке, временная, по заявлению отца ребенка на период, когда он не может по уважительной причине заниматься воспитанием детей (командировка и т.п.).

В случаях, как ваш обычно оформляют усыновление, оно возможно, если вы заключите брак, дети согласны с усыновлением, вы отвечаете требованиям, предъявляемым к усыновителям, после лишения родительских прав прошло 6 мес.

В случае усыновления стоит подумать, т.к. отменить его не так уж просто.

Если вам нужно заниматься детьми, можно оформить нотариально удостоверенное согласие (доверенность) от имени отца. Однако к таким документам органы опеки относятся как правило негативно.

Правовое положение мачехи, особенно в отсутствие брака, не урегулировано правом, это стихийные, фактические отношения.

С уважением, Андрей Козырев