8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите пожалуйста

Уважаемые юристы подскажите пожалуйста' в квартире 1/2 доля моя' другая 1/2 матери. Мать похоронил недавно.я единственный сын'но у матери еще живые родители.они имеют какое то отношение к квартире и нужен ли их отказ для продажи квартиры?

, Олег, г. Пермь
Елена Бословякова
Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сначала надо вступить в права наследства после матери на ее 1/2 долю. Если мать не оставила завещания, то наследники первой очереди дети супргу родителя в равных долях. Родители могут отказаться в вашу пользу, если захоят. 

0
0
0
0
Мария Чепусова
Мария Чепусова
Адвокат, г. Москва

Вы уже сейчас можете оформить у нотариуса отказ других наследников от права на наследство (то есть не дожидаясь шесть месяцев, после которых вы можете вступить в наследство). В этом случае, оформленный отказы вы можете использовать уже при регистрации права собственности.

0
0
0
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Олег!

Прежде, чем продавать квартиру (часть квартиры), нужно вступить в наследство 1/2 части квартиры, что принадлежала умершей матери. Родители умершей матери (Ваши дедушка и бабушка) являются такими же наследниками первой очереди, что и Вы. Поэтому, если они согласны отказаться от своей доли наследства в Вашу пользу, нужно Вам вместе с ними идти к нотариусу и там заявить о своем отказе от наследства. Отказ должен быть нотариально удостоверен. Только после этого Вы можете получить свидетельство о наследовании доли матери. После нужно зарегистрировать право собственности на квартиру в Росреестре и только затем, как собственник всей квартиры, можете продавать ее целиком. 

0
0
0
0
Александр Пакетин
Александр Пакетин
Юрист

Половину (1/2 часть) квартиры можно продать сейчас, а продать долю в квартире  умершей матери (другую половину квартиры в случае отказа дедушки и бабушки от наследства) можно только через 6 шесть месяцев после смерти матери.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у мужа прошел суд, вынесли приговор 240 часов исправительных работ, и
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у мужа прошел суд, вынесли приговор 240 часов исправительных работ, и отмечаться у инспектора, не первое, не второе он не выполнил, подали в розыск, поймали, назначали суд на завтра, подскажите что его ожидает
, вопрос №4097880, Анастасия, г. Иркутск
Налоговое право
Подскажите пожалуйста открывалось ИП но не использовалось, по истечению одного года, было принято решение о закрытии ИП
Добрый день. Подскажите пожалуйста открывалось ИП но не использовалось, по истечению одного года, было принято решение о закрытии ИП. Написала заявление о закрытии, заплатила долг и забыла. Оказывается в заявлении была ошибка совершенная сотрудником ФНС, не на гос услугах, не на почте, не в личном кабинете фнс не было уведомления об этом. Узнала что ИП не закрыто только после того как набежал новый долг за год. Подскажите как быть?
, вопрос №4096312, Наталья, г. Москва
986 ₽
Военное право
Подскажите пожалуйста это законно?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Муж военный служит в разведке на сво с самого начала. Выполняет все боевые задачи и за это платили боевые. А сейчас резко перестали платить и конкретную причину не сказали. Говорят только, что вы разведка и ваша прямая задача это и есть боевые задачи без всяких выплат. Подскажите пожалуйста это законно?
, вопрос №4093929, Дарья, г. Иркутск
Банкротство
Что мне делать подскажите пожалуйста
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста- у меня в июне прошлого года закончились банкротство. Все запреты и ограничения сняли. Я получила сбер карту, все это время ей пользовалась. А сегодня карту заблокировали по причине банкротства. Что мне делать подскажите пожалуйста!
, вопрос №4091519, Людмила, г. Москва
800 ₽
Семейное право
Подскажите пожалуйста, как нам поступить в данный момент?
Доброе утро. Подскажите пожалуйста... У нас с братом умер папа, мы с ним оба взрослые люди, а мама после инсульта лежачая и плохо контактирует. Отвечает но некоторые моменты не помнит и реакции чувств нет. Сейчас в течении 6 мес. нам всем 3-им нужно вступить в наследство. Скажите пожалуйста, каким образом можно это сделать маме? Брат настаивает признать её недееспособной и стать 2-мя опекунами, но я против..Просто не знаю что потом от него ожидать... Подскажите пожалуйста, как нам поступить в данный момент?
, вопрос №4090532, Ирина, г. Воронеж
Дата обновления страницы 13.11.2013