Подскажите пожалуйста
Уважаемые юристы подскажите пожалуйста' в квартире 1/2 доля моя' другая 1/2 матери. Мать похоронил недавно.я единственный сын'но у матери еще живые родители.они имеют какое то отношение к квартире и нужен ли их отказ для продажи квартиры?
Сначала надо вступить в права наследства после матери на ее 1/2 долю. Если мать не оставила завещания, то наследники первой очереди дети супргу родителя в равных долях. Родители могут отказаться в вашу пользу, если захоят.
Вы уже сейчас можете оформить у нотариуса отказ других наследников от права на наследство (то есть не дожидаясь шесть месяцев, после которых вы можете вступить в наследство). В этом случае, оформленный отказы вы можете использовать уже при регистрации права собственности.
Прежде, чем продавать квартиру (часть квартиры), нужно вступить в наследство 1/2 части квартиры, что принадлежала умершей матери. Родители умершей матери (Ваши дедушка и бабушка) являются такими же наследниками первой очереди, что и Вы. Поэтому, если они согласны отказаться от своей доли наследства в Вашу пользу, нужно Вам вместе с ними идти к нотариусу и там заявить о своем отказе от наследства. Отказ должен быть нотариально удостоверен. Только после этого Вы можете получить свидетельство о наследовании доли матери. После нужно зарегистрировать право собственности на квартиру в Росреестре и только затем, как собственник всей квартиры, можете продавать ее целиком.
Половину (1/2 часть) квартиры можно продать сейчас, а продать долю в квартире умершей матери (другую половину квартиры в случае отказа дедушки и бабушки от наследства) можно только через 6 шесть месяцев после смерти матери.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что можно сделать в ситуации:
У девушки есть брат, который не сильно дружелюбно ко мне относится, и иногда оскорбляет, то из-за прически, то из-за телосложения что я дрищ (хотя у самого же такое же телосложение, но он это отрицает), есть доказательства в виде скриншотов чата с перепиской. Но он оскорбляет меня не на пряму, а когда пишет моей девушки (она ему сводная сестра). И это больше всего неприятно, так ещё и темы менят на "ура". Подскажите пожалуйста это как то наказуемо? Не хочется не с кем ссориться, но и молчать в тряпочку тоже надоело.
Подскажите. Муж до брака вял кредит 1200000 и купил дом с земельным участок. Через год мы расписались. Еще через год у нас родился ребенок и мы взяли материнский капитал на погашение ипотеки. Сейчас нам надо будет разделить доли. Дом стоил 1300000 и земля 200000. Капитал составлял 488000+-. Подскажите, какие доли будут у мужа, меня и ребенка…мы понимаем, что у мужа больше получается, но сколько?
Здравствуйте, подскажите как поступить в данной ситуации, являюсь сотрудником вневедомственной охраны Росгвардии, хочу подписать военный контракт с ОСН Росгвардии это военное подразделение, написал рапорт на увольнение, рапорт отклоняют, всячески препятствуют увольнению, аргументируют что некомплектность, хотя на сколько я знаю что нет препятствий для увольнения, и в дальнейшем служить в военной росгвардии. Причина увольнения, так как нет своего жилья, а в военной росгвардии есть военнная ипотека и служба 1 года за 1.5. Подскажите пожалуйста.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, банкрочусь, уже почти два года, никак не можем довести дело до конца, сбербанк не подписывает мировое соглашение, (хотя я созаемщик, подскажите пожалуйста, что можно сделать? Спасибо