Подскажите пожалуйста

Уважаемые юристы подскажите пожалуйста' в квартире 1/2 доля моя' другая 1/2 матери. Мать похоронил недавно.я единственный сын'но у матери еще живые родители.они имеют какое то отношение к квартире и нужен ли их отказ для продажи квартиры?

, Олег, г. Пермь
Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сначала надо вступить в права наследства после матери на ее 1/2 долю. Если мать не оставила завещания, то наследники первой очереди дети супргу родителя в равных долях. Родители могут отказаться в вашу пользу, если захоят.

Мария Чепусова
Адвокат, г. Москва

Вы уже сейчас можете оформить у нотариуса отказ других наследников от права на наследство (то есть не дожидаясь шесть месяцев, после которых вы можете вступить в наследство). В этом случае, оформленный отказы вы можете использовать уже при регистрации права собственности.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Олег!

Прежде, чем продавать квартиру (часть квартиры), нужно вступить в наследство 1/2 части квартиры, что принадлежала умершей матери. Родители умершей матери (Ваши дедушка и бабушка) являются такими же наследниками первой очереди, что и Вы. Поэтому, если они согласны отказаться от своей доли наследства в Вашу пользу, нужно Вам вместе с ними идти к нотариусу и там заявить о своем отказе от наследства. Отказ должен быть нотариально удостоверен. Только после этого Вы можете получить свидетельство о наследовании доли матери. После нужно зарегистрировать право собственности на квартиру в Росреестре и только затем, как собственник всей квартиры, можете продавать ее целиком.

Александр Пакетин
Юрист

Половину (1/2 часть) квартиры можно продать сейчас, а продать долю в квартире  умершей матери (другую половину квартиры в случае отказа дедушки и бабушки от наследства) можно только через 6 шесть месяцев после смерти матери.