Как я поняла, от признания вины можно отказаться и позже, но уже через суд

Здравствуйте!

Такая ситуация, попала в ДТП. Я действительно нарушила ППД и случилась авария. ДТП завиксировали в Гибдд. Я подписалась, что полностью признаю свою вину. Теперь у меня возникли сомнения в том, что вина полностью моя. Считаю, что второй водитель тоже нарушил пдд, но другие пункты, и его действие также привели к столкновению. И считаю, что не стоило признавать свою вину.

Я бы хотела проконсультироваться с юристом, но у меня на руках нет никаких документов, кроме постановления об административном правонарушении, где указаны только нарушенные пункты пдд и ничего не сказано про вину в дтп.

Чтобы ознакомиться с материалами дела, нужно писать заявление, которое рассматривается в течение 30 дней.

Чтобы отказаться от признания своей вины срок 10 дней.

Как мне лучше поступить?

Обжаловать постановление? Но там про вину ничего не сказано.

И если я напишу обжалование, мне нужно сразу предьявить доказательства невиновности, или это можно будет сделать в процессе разбирательств?

Стоит ли обжаловать именно сейчас? Как я поняла, от признания вины можно отказаться и позже, но уже через суд.

Может стоит сначала запросить материалы дела, проконсультироваться с юристом, и потом уже отказываться от вины, если это будет иметь смысл?

, Ольга, г. Мурманск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Ответить однозначно на Ваш вопрос без изучения документов не представляется возможным. Полагаю, что в Вашей ситуации лучше обжаловать постановление по делу об административном правонарушении в 10-суточный срок с момента получения копии этого постановления, в порядке, предусмотренном ст. 30.1 КоАП РФ (лучше судебное обжалование), а в судебном заседании — заявить ходатайство о назначении автотехнической экспертизы.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь. Удачи!