Нужно ли и как приватизировать гараж в кооперативе?

Я пенсионер, у меня в гаражном кооперативе гараж и я являюсь собственником гаража, сейчас начали приватизировать гаражи. Нужно ли приватизировать гараж в гск? Если да то для какой цели? Я и так являюсь собственником гаража. Как приватизировать гараж в кооперативе и стоит ли вообще это делать?

, Александр, г. Челябинск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Приватизация - это передача имущества из собственности (муниципалитета, субъекта РФ, государства) в собственность физических/юридических лиц. Если вы действительно являетесь собственником гаража и у вас на руках есть подтверждающие право собственности документы то приватизировать не нужно ничего.

Катерина Десятникова
Юрист, г. Нижний Тагил

Добрый день.

Вас поджидает несколько проблем.

Проблема первая: Нелегальные постройки

Зачастую гаражные кооперативы строились стихийно без какого-либо официального разрешения. Начав собирать документы на приватизацию своего гаража, Вы можете столкнуться с тем, что Ваша постройка окажется самостроем. В этом случае, даже если Вы затратили немало средств на модернизацию и совершенствование постройки, и она тянет на существенную сумму, в случае надобности снести гараж, местные власти возместят Вам лишь грошовую компенсацию, так как Вы юридически не являетесь владельцем данного сооружения.

Перед тем как начинать процесс приватизации, Вам придется легализовать свою постройку.

Сделать это можно несколькими путями. В некоторых случаях Вам необходимо будет получить разрешение на строительство, в некоторых оно не требуется.

Проблема вторая: Вероятность остаться у разбитого корыта

В то время, когда Вы пускаете дело на самотек и откладываете процесс приватизации в долгий ящик, государству может понадобиться лишний кусочек земли. Да, как раз тот, что располагается непосредственно под Вашим гаражом. Если у местных властей появится проект, позволяющий более выгодно и прибыльно распорядиться землей, по окончанию срока аренды земли под гаражом Вас могут «попросить» оставить участок.

Проблема третья: Сделки купли-продажи

Если Вы хотите продать гараж, Вам следует иметь на руках документацию, подтверждающую Ваше право собственности на постройку. Не приватизировавшие свой гараж граждане не могут ни продать, ни обменять, ни подарить, ни завещать данное имущество. Все подобные сделки будут признаны недействительными.

Если Вы не хотите попасть в неприятную ситуацию, не стоит задумываться над вопросом, нужна ли Вам приватизация гаража, ответ лежит на поверхности, и он, безусловно, положительный.

Маргарита Мусенко
Адвокат, г. Ставрополь

Но, если документация, подтверждающая Ваше право собственности у Вас уже есть, то Вам ничего делать не нужно. Другое дело, если нет свидетельства о праве собственности на землю, то землю надо узаконить и получить свидетельство. Удачи.