8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли и как приватизировать гараж в кооперативе?

Я пенсионер, у меня в гаражном кооперативе гараж и я являюсь собственником гаража, сейчас начали приватизировать гаражи. Нужно ли приватизировать гараж в гск? Если да то для какой цели? Я и так являюсь собственником гаража. Как приватизировать гараж в кооперативе и стоит ли вообще это делать?

, Александр, г. Челябинск
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Приватизация - это передача имущества из собственности (муниципалитета, субъекта РФ, государства) в собственность физических/юридических лиц. Если вы действительно являетесь собственником гаража и у вас на руках есть подтверждающие право собственности документы то приватизировать не нужно ничего.

0
0
0
0
Катерина Десятникова
Катерина Десятникова
Юрист, г. Нижний Тагил

Добрый день.

Вас поджидает несколько проблем.

Проблема первая: Нелегальные постройки

Зачастую гаражные кооперативы строились стихийно без какого-либо официального разрешения. Начав собирать документы на приватизацию своего гаража, Вы можете столкнуться с тем, что Ваша постройка окажется самостроем. В этом случае, даже если Вы затратили немало средств на модернизацию и совершенствование постройки, и она тянет на существенную сумму, в случае надобности снести гараж, местные власти возместят Вам лишь грошовую компенсацию, так как Вы юридически не являетесь владельцем данного сооружения.

Перед тем как начинать процесс приватизации, Вам придется легализовать свою постройку.

Сделать это можно несколькими путями. В некоторых случаях Вам необходимо будет получить разрешение на строительство, в некоторых оно не требуется.

Проблема вторая: Вероятность остаться у разбитого корыта

В то время, когда Вы пускаете дело на самотек и откладываете процесс приватизации в долгий ящик, государству может понадобиться лишний кусочек земли. Да, как раз тот, что располагается непосредственно под Вашим гаражом. Если у местных властей появится проект, позволяющий более выгодно и прибыльно распорядиться землей, по окончанию срока аренды земли под гаражом Вас могут «попросить» оставить участок.

Проблема третья: Сделки купли-продажи

Если Вы хотите продать гараж, Вам следует иметь на руках документацию, подтверждающую Ваше право собственности на постройку. Не приватизировавшие свой гараж граждане не могут ни продать, ни обменять, ни подарить, ни завещать данное имущество. Все подобные сделки будут признаны недействительными.

Если Вы не хотите попасть в неприятную ситуацию, не стоит задумываться над вопросом, нужна ли Вам приватизация гаража, ответ лежит на поверхности, и он, безусловно, положительный.

0
2
0
2
Маргарита Мусенко
Маргарита Мусенко
Адвокат, г. Ставрополь

Но, если документация, подтверждающая Ваше право собственности у Вас уже есть, то Вам ничего делать не нужно. Другое дело, если нет свидетельства о праве собственности на землю, то землю надо узаконить и получить свидетельство. Удачи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
И нужно ли указывать причину установления отцовства?
Здравствуйте! В свидетельстве о рождении у ребенка 16 лет прочерк в графе отец. Общение не прерывалось, но материально не помогал. Умер. Хотим установить отцовство для получения пенсии по потере кормильца. Правомерно ли это. И достаточно ли такой мотивации? И нужно ли указывать причину установления отцовства? С уважением Татьяна
, вопрос №4025558, Татьяна, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Как правильно составить заявление, и нужно ли оно?
Здравствуйте. У квартиры единственный собственник и один прописанный человек. Прописанный человек - это дочь собственника, которая в данном помещении не проживает и не участвует в оплате ЖКУ. Собственник - одинокая женщина, получающая пособие по беременности. Расходы на оплату ЖКУ для нее очень значительны, поэтому было подано заявление в электронном виде на получение субсидии на оплату ЖКУ. Через некоторое время был звонок от представителя СФР. В целом, субсидия была одобрена, но потребовали составить какое-то заявление, что прописанный человек не участвует в оплате ЖКУ. У прописанного человека отсутствует подтвержденный источник дохода. По их словам, если данное заявление не будет составлено с прописанным человеком, то в субсидии будет отказано. Что это за заявление, где взять образец, правовые нормы и т.п., объяснить не могут. Какие правовые нормы у данного решения? Что это за заявление? Как правильно составить заявление, и нужно ли оно?
, вопрос №4025363, Илья, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли платить налог за ту долю, которая подаренная?
Квартира в долевой собственности с 2009 года на 4 человека, супруг, супруга, и двое детей.Супруг оформил дарственную своей доли супруге в 2023 году.В 2024 году хотим продать квартиру.Нужно ли платить налог за ту долю ,которая подаренная? Или она приравнена к моей доле ,зарегистрированной в 2009 году и дата дарения доли никакого отношения ее имеет при продажи на начисления налога ?
, вопрос №4025184, Ирина, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Нужно ли подавать декларацию и платить налог
Построили с супругом магазин (за мои доходы с предпринимательской деятельности, оформили на супруга, развелись. По решению суда мне отошла 1/2 доли в нежилом здании магазина. Пришло уведомление из налоговой о необходимости подачи декларации и уплаты налога. Я ИП на УСН 6%. Нужно ли подавать декларацию и платить налог.
, вопрос №4024259, Светлана, г. Иркутск
Нотариат
Но я так и не вступила в наследство, нужно ли будет ещё раз писать заявление?
Здравствуйте. После смерти мамы я писала заявление на вступление в наследство в ее долю . И ее доля должна поделиться между мной и братом . Но я так и не вступила в наследство, нужно ли будет ещё раз писать заявление? Или можно просто продолжить эту процедуру ( 2019 году мама умерла)
, вопрос №4024031, Олеся, г. Одинцово
Дата обновления страницы 26.02.2015