Отработал ночную смену с 00 до 8 утра этим же числом поехал на обучение в командировку, в результате заплатили

Здравствуйте. Отработал ночную смену с 00 до 8 утра этим же числом поехал на обучение в командировку, в результате заплатили командировочные и время прибывания в командировке по среднему, а за смену не заплатили, якобы не могут заплатить за то и другое, получается отработал за спасибо, хотя был разговор с начальником, что я в ночь не выхожу, на что мне категорично ответили, что смена есть смена,как быть?заранее спасибо.

, Вячеслав, г. Верхняя Салда
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вячеслав.

Согласно п. 4 «Положения об особенностях направления работников в служебные командировки», утв. Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 (ред. от 29.07.2015) вопрос о явке работника на работу в день выезда в командировку и в день приезда из командировки решается по договоренности с работодателем.
При этом отдельного порядка оплаты дней приезда (отъезда), в случае если работник в эти дни привлекается к работе, законодательно не предусмотрено.

Судебной практики по подобным спорам при беглом просмотре базы судебных решений я не нашла, а рекомендации специалистов известных правовых систем очень сильно разнятся. Но ни в одной из них не указывается на безусловное право работника на оплату и за отработанное время, и за командировку. Так что есть место для спора, разрешить который может только суд или комиссия по трудовым спорам.