Он хочет разделить его на две части, т.е на 2 хозяина.одну часть на себя оставить, а другую на жену
Добрый вечер. Родительский дом оформлен на моего папу. Он хочет разделить его на две части,т.е на 2 хозяина.одну часть на себя оставить, а другую на жену. Подскажите,с чего начать?заранее спасибо)
Здравствуйте. Всё зависит от того каким именно образом он хочет его поделить: путем продажи 1/2 доли или её дарения. Нужно взять технический и кадастровый паспорта, все иные документы на дом, взять справку в БТИ, и идти к нотариусу, удостоверить там сделку дарения или продажи (потому, что фигурируют доли) а потом сдать документы на регистрацию в МФЦ или напрямую в Регпалату. И не забудьте вовремя разделить лицевые счета. Это не обязательно, но в будущем может пригодиться. Очень пригодиться. И еще: если в будущем предполагается проживание в этом доме посторонних друг-другу лиц, для нейтрализации возможных конфликтов можно в судебном порядке определить порядок пользования жилым помещением.
Успехов вам.