Срочно нужна ваша помощь господа знатоки

Конкретно проблема в том что я купил у друга телефон после чего продал его,после того как поймали моего друга мне позвонили люди представились из уголовного розыска и сказали явится к ним.Суть вопроса такова обязан ли я в данной ситуации без официальных документов явится в отделение полиции или нет и.к я не могу даже представить где находится этот телефон.

, Андрей, д. Крым
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, уважаемый  Андрей!

Вероятно возбуждено уголовное дело, и Вы в силу обстоятельство стали свидетем.

Вот, что говорит законодательство:

УПК РФ ст.56

6. Свидетель не вправе:
1) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд;

Поэтому явиться Вы обязаны.

Если у Вас остались вопросы или необходима дополнительная  консультация-это возможно в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Обращайтесь. Всегда готов помочь.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

Андрей
Клиент, д. Крым
А если мне позвонил не следователь и не судья? И сказали явится или встретиться с ним.?

Дополнительная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате платные. Обращайтесь.