Здравствуйте, пришел земельный налог за 2015 и 2016 год

Здравствуйте, пришел земельный налог за 2015 и 2016 год. С 2017 года льгота. Надо ли платить за эти года?

, Оля, г. Екатеринбург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Оля!

А налоговая инспекция предъявила вам налоговое требование об обязанности уплаты налога?

В соответствии со ст. 52 НК РФ

В случае, если обязанность по исчислению суммы налога возлагается на налоговый орган, не позднее 30 дней до наступления срока платежа налоговый орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление.

Налог, подлежащий уплате физическими лицами в отношении объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, исчисляется налоговыми органами не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления.

Поэтому вам могут предъявить взыскание налога только за 3 предшествующих года, не более.

Оля
Клиент, г. Екатеринбург
Здравствуйте, да, сказали оплатить 2015 и 2016 год
Оля
Клиент, г. Екатеринбург
И квитанцию за эти года дали