По ним я вступаю в наследство после смерти моей матери

Здравствуйте. Составлены два завещания на мое имя. Одно на дом с земельным участком, другое на вклад в сбербанке. По ним я вступаю в наследство после смерти моей матери.

У умершей матери есть взрослая внучка (дочь моего брата, умершего в 2013 году). Нотариус заявил что она имеет право на долю в наследстве. Если это так, то получается

завещание не имеет ни какой юридической силы в мою пользу. До самой смерти матери я проживал с ней в одном доме, ухаживал за ней и вёл хозяйство. Внучка живет далеко,

и со дня похорон своего отца (моего брата) с бабушкой (моей мамой) больше не виделась.

, Николай, г. Буй
Кирилл Куликов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Николай!

Если я верно понимаю, то нотариус говорил об обязательной доли в наследстве.

В таком случае применима норма об обязательной доли в наследстве.

Статьей 1149 ГК РФ установлено, что

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Касательно юридической силы завещания: оно остается в силе.

Согласно п. 1 ст. 1131 ГК РФ

При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

Согласно п. 1 ст. 166 ГК РФ

Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

При этом для признания завещания оспоримым необходимо предоставить доказательства, подтверждающие, к примеру, недееспособность наследодателя.

В Вашем случае необходимо установить основания, по которым внучка имеет право на обязательную долю в наследстве.

Удачи!

Николай
Клиент, г. Буй

Нет. Тут другое положение. Думаю нотариус имел ввиду наследование по праву представления. Когда умер отец у внучки (младший сын моей матери) она была уже взрослая замужняя женщина.

В том случае, если речь идет о наследовании по праву представления, юридическая сила завещания не изменяется. Оно все так же действительно.