Договор аренды земли у администрации : получить отсрочку

Есть договор аренды земли у департамента имущественных отношений. по нему нужно платить авансом арендную плату за год вперед. Сейчас такой суммы нет. Писали обращение чтобы предоставили отсрочку в рамках мер по поддержке пострадавших от ковида. Получили отказ т.к. не вошли в список пострадавших отраслей. Однако освободили от аренды на 2 месяца, но говорят что скорректировали арендную плату 2021года. И ее скорректированную нужно внести. Иначе отнимут землю. Вопросы: 1. есть ли смысл в суде оспаривать решение об отказе в отсрочке? 2. Правильно ли сделали что скорректировали аренду 21 года а не добавили оплаченный срок к 2020му году? И можно ли это как то оспорить? 3. Насколько законно вообще платить за год вперед сразу? И можно ли это оспорить? В общем задача получить отсрочку 2-3 месяца.

  • Аренда
    .pdf
  • Отказ отсрочки
    .jpg
Уточнение от клиента

Если мы сейчас оплатим аренду не в полной мере то исходя из договора аренды его могут расторгнуть без суда ??? И расторгать будут по пункту 5,3 или 5,1??? Потому что по пункту 5.1 можно долго платить… пока не накопится долг за год…

Уточнение от клиента

Просрочки в 20м году нет. Оплачено полностью. А за 21 год перенесли из 20года 2 месяца ( за которые освободили от аренды) так что получился положительный баланс. Но они настаивают что нужно доплатить за 21 год всю сумму иначе они откажутся от выполнения договора. Односторонний отказ от исполнения договора и расторжение договора это одно и то же??

, Александр Григорьев, рп. Епифань
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

П 2.4 договора у вас по арендной плате, до начала года следующего она платиться.

Это законно, так как размер аренды и порядок ее уплаты по ст 614 гк устанавливаются именно договором.

На счёт пострадавших отраслей- ну если не попали в пострадавший перечень, тут думаю оспаривать нечего. А вот вопрос на счёт отсрочек в принципе возможен, но это по соглашению сторон именно. Через суд опять же — это будет вопрос на счёт пострадавших от вируса отраслей

другое дело они вам в ответе сказали, что сумму аренды вам за март 20 года и за апрель уменьшили.

Вам бы щас сверку расчетов запросить у них. Есть у вас по 20 году долг или нет, а то может быть если вы вперёд платили, и там на 2 месяца вам плату уменьшили — выходить небольшая переплата возможна и тогда на 21 год возможно её зачесть.

Плюс пока идёт переписка никто землю отбирать не будет, да и расторжение договора, в том числе через суд если — это не так и быстро.

по постановлению тюменской области отсрочка именно даётся только социально ориентированным НКО, по п 17.2

в части предоставления отсрочки уплаты арендных платежей в случае, если социально ориентированная некоммерческая организация не является получателем грантов и субсидий, указанных в абзаце первом настоящего пункта, поставщиком социальных услуг, исполнителем общественно полезных услуг и (или) не осуществляет деятельность, вошедшую в перечень отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, указанный в абзаце втором настоящего пункта.

постановление Правительства Тюменской области 148-п от 09.07.2007

Вам же по 17.1 они уменьшили плату на 2 месяца, но платили то вы вперёд, поэтому есть смысл сверку расчетов провести и часть денег думаю зачтут на будущий год

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Александр.

Согласно постановлению Правительства Тюменской области 148-п от 09.07.2007 для арендаторов земельных участков, которые не относятся к пострадавшим отраслям, предусмотрено лишь уменьшение арендной платы.  Исключение (в п. 17.2 предусмотрено для социально ориентированных некоммерческих организаций)

17.1. Арендатору по договору аренды земельного участка, указанного в абзаце первом пункта 2 настоящего Положения, а также земельного участка, государственная собственность на который не разграничена, полномочия в отношении которого осуществляют органы местного самоуправления, заключенному до принятия постановления Правительства Тюменской области от 17.03.2020 N 120-п «О введении режима повышенной готовности», в том числе заключенному по результатам проведения торгов, уменьшается годовая арендная плата за 2020 год на сумму арендных платежей за период с 1 марта 2020 года по 30 апреля 2020 года, за исключением случаев, указанных в абзаце первом пункта 17.2 настоящего Положения. Уплата арендной платы за период, исчисляемый с 1 мая 2020 года, осуществляется в соответствии с установленными договором аренды условиями внесения арендных платежей, кроме случаев, указанных в абзаце втором настоящего пункта.

Согласно этому положению арендная плата за 2020 год Вам должны быть уменьшена на сумму платежей за 2  месяца.

Право на отсрочку платежей получили лишь арендатору, которые относятся к пострадавшим отраслям. Поэтому, отказ в предоставлении отсрочки в данном случае обоснован.

Если мы сейчас оплатим аренду не в полной мере то исходя из договора аренды его могут расторгнуть без суда ??? И расторгать будут по пункту 5,3 или 5,1??? Потому что по пункту 5.1 можно долго платить… пока не накопится долг за год…

Александр

Они могут отказаться от договора при невнесении арендной платы за 2-й год в порядке п. 5.3.

Просрочки в 20м году нет. Оплачено полностью. А за 21 год перенесли из 20года 2 месяца ( за которые освободили от аренды) так что получился положительный баланс. Но они настаивают что нужно доплатить за 21 год всю сумму иначе они откажутся от выполнения договора. Односторонний отказ от исполнения договора и расторжение договора это одно и то же??

Александр

Односторонний отказ и расторжение в одностороннем порядке — одно и тоже. Согласно п. 5.1 это возможно в случае существенного нарушение, под которым понимается задолженность в размере годовой арендной платы или более.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

1. есть ли смысл в суде оспаривать решение об отказе в отсрочке?

Александр

если Вы в список пострадавших не входите, о можете попробовать оспорить, но опять же через суд если только, да и то с минимальными крайне шансами, потому что в перечень не входите опять же.

2. Правильно ли сделали что скорректировали аренду 21 года а не добавили оплаченный срок к 2020му году? И можно ли это как то оспорить?

Александр

тут надо в целом смотреть сверку расчётов по 2020 году, плюс пока что они строго по постановлению сделали, если в постановлению. П 17.1 ПП Тюменской области от 9 июля 2007 года N 148-п «Об утверждении Положения об аренде земельных участков, находящихся в государственной собственности»

17.1. Арендатору по договору аренды земельного участка, указанного в абзаце первом пункта 2 настоящего Положения, а также земельного участка, государственная собственность на который не разграничена, полномочия в отношении которого осуществляют органы местного самоуправления, заключенному до принятия постановления Правительства Тюменской области от 17.03.2020 N 120-п «О введении режима повышенной готовности», в том числе заключенному по результатам проведения торгов, уменьшается годовая арендная плата за 2020 год на сумму арендных платежей за период с 1 марта 2020 года по 30 апреля 2020 года, за исключением случаев, указанных в абзаце первом пункта 17.2 настоящего Положения. Уплата арендной платы за период, исчисляемый с 1 мая 2020 года, осуществляется в соответствии с установленными договором аренды условиями внесения арендных платежей, кроме случаев, указанных в абзаце втором настоящего пункта.

В целом ответ в этой части обоснован.

3. Насколько законно вообще платить за год вперед сразу? И можно ли это оспорить?
В общем задача получить отсрочку 2-3 месяца.

Александр

в целом законно, поскольку тут в целом действует общий принцип свободы договора по большому счёту и тот факт, что стороны сами определяют условия договора. Ст. 421 ГК РФ

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Александр Григорьев
Клиент, рп. Епифань

Хорошо если мы сейчас не платим они расторгают договор… И вот вопрос будут они расторгать по пункту 5.3 договора или по 5.1? И какие перспективы у них расторгнуть без суда…и могут ли они его расторгнуть пока у нас баланс положительный: да мы не заплатили как прописано в договоре но деньги на счету еще есть…

Если мы сейчас оплатим аренду не в полной мере то исходя из договора аренды его могут расторгнуть без суда ??? И расторгать будут по пункту 5,3 или 5,1??? Потому что по пункту 5.1 можно долго платить… пока не накопится долг за год…

Александр

если они зачли за будущий год (второй год), тогда у Вас недоплата за первый год, тогда по п. 5.3 получается, это внесудебный порядок по сути. В остальном по п. 5.1 будут расторгать по суду. можно попробовать эти деньги за 20 год только если зачесть.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
Если мы сейчас оплатим аренду не в полной мере то исходя из договора аренды его могут расторгнуть без суда ??? И расторгать будут по пункту 5,3 или 5,1??? Потому что по пункту 5.1 можно долго платить… пока не накопится долг за год…

Александр

Здравствуйте,  Александр.

Выскажу свое мнение по Вашим вопросам и дополню ответы коллег.

Арендодатель в случае неуплаты Вами арендной платы в установленный срок направляет Вам уведомление по которому Вы должны уплатить в течение 30 дней долг.

Если не уплатите, то Арендодатель отказывается от исполнения Договора аренды согласно пунктов 5.2., 5.3. Договора, которые дублируются у Вас и согласно статье 450.1. Гражданского кодекса РФ.

Гражданский кодекс

Статья 450.1. Отказ от договора (исполнения договора) или от осуществления прав по договору

1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
2. В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.
3. В случае отсутствия у одной из сторон договора лицензии на осуществление деятельности или членства в саморегулируемой организации, необходимых для исполнения обязательства по договору, другая сторона вправе отказаться от договора (исполнения договора) и потребовать возмещения убытков.
4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором предоставлено право на отказ от договора (исполнения договора), должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

При этом, исходя из обстоятельства и с учетом ограничений и спада экономики из-за Коронавируса Вы можете оспорить указанный односторонний отказ, который можно признать необоснованным.

Дополню.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Оспорить отказ в предоставлении Вам отсрочки Вы не сможете, так как не попадаете под действие ФЗ от 01.04.2020 N 98-ФЗ (ред. от 08.06.2020)

«О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций», поскольку отсрочка дается только по аренде за 2020 год, а она у Вас уплачивается авансом.

Возможно будут изменения в данный закон, следите за ним, даю ссылку.

http://www.consultant.ru/cons/...

Вам снизили размер арендной платы за период с 01.03.20 по 30.04.20, соответственно, эти платежи переносятся на 2021 год и за 2 месяца 2021 года у Вас считается проплаченной аренда.

Для увеличения шансов на оспаривание отказа от исполнения Договора Вам нужно внести арендную плату за 2021 год частично, хотя бы еще месяца за 4, то есть, чтобы у Вас было проплачено за полгода.

Соответственно с учетом ограничений по коронавирусу, которые признаются форс.мажором с учетом конкретных обстоятельств, сможете оспорить односторонний отказ от исполнения Договора.

Для применения форс.мажора направьте уведомление о форс.мажоре в адрес арендодателя.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

сть ли смысл в суде оспаривать решение об отказе в отсрочке?

Александр

Смысла оспаривать нет, так как согласно Постановлению Правительства РФ от 3 апреля 2020 г. № 439 воспользоваться отсрочкой можно будет только по тем договорам, арендаторами по которым являются организации и ИП, осуществляющие деятельность вотраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции.

Таккак вы невошли в данный перечень, то оснований для требования отсрочки у вас нет.

Правильно ли сделали что скорректировали аренду 21 года а не добавили оплаченный срок к 2020му году? И можно ли это как то оспорить?

Александр

Не много не понятно, у вас 2020г.полностью еще не оплачен?

Если нет, то вы вправе просить и зачесть эти деньги в 2020г.

Насколько законно вообще платить за год вперед сразу? И можно ли это оспорить?
В общем задача получить отсрочку 2-3 месяца.

Александр

Это по договоренности сторон.Вы в догоовре с этим согласились, это не нарушает требования действующего законодательства., предоставление земельных участков из состава государственных и муниципальных земель в аренду может проводиться на условиях выплаты арендной платы за несколько лет вперед или за весь срок аренды.