Что делать если в квартире не живёт ни кто,а квитанции об уплате за электричество присылают и требуют оплатить определённую сумму?

Здравствуйте,меня зовут Татьяна!У меня проблема в том что у меня есть квартира,она досталась мне от отца,в 2010 году отец умер и в квартиру я пустила жить двоюродного брата,но он там отжил всего лишь год,на протяжение года я как и все платила за свет ежемесячно,но уже как два года у меня пустует квартира,и я перестала оплачивать электричество,но 5 месяцев назад мне вновь стали приходить квитанции за электричество.Квитанции приходят якобы у меня в месяц нагорает 100 кВт,и с каждым месяцем долг растёт,но там никто непроживает.скажите пожалуйста куда мне обратиться чтобы они перестали слать квитанции?

, Татьяна, г. Торжок
Мария Стрекач
Юрист, г. Петрозаводск

Здравстуйте Татьяна! Вам необходимо обратиться в организацию, которая выставляет квитанции, там вам подскажут как написать заявление. В соответствии с Жилищным Кодексом (ст. 155) РФ Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации. Обратитесь за перерасчетом.

с уважением, Мария

Извиняюсь дополню ещё, Вам нужно будет для перерасчета предъявить  справку подтверждающую факт проживания или регистрации по другому адресу.

Эрика Валерьевна Снитко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Татьяна!

Вам действительно следует обратиться к поставщику данной услуги (наименование и адрес обычно указан непосредственно в квитанции) за разъяснением ситуации. Поскольку расход электроэнергии производится по счетчику, возможно, Вам придется вызвать инженера или электрика для проверки на предмет несанкционированного подключения.