Строительный инструмент

Здравствуйте. Уже был похожий вопрос,но хотелось бы услышать мнение юристов конкретно о моем случае. Появился у меня клиент,из московской области,а сам я нахожусь в Санкт-Петербурге,попросили сделать в их квартире студии косметический ремонт. я общитал ,получилась сумма в 260000 рублей,их устроило и мы приступили к работам. Письменного договора не было. деньги переводили на карту дочери,каждую неделю по 40000 рублей,взамен я отправлял им видеоотчеты о проделанной работе. Аппетиты у них росли и к тому что я общитывал прибавилась ещё куча работы. через шесть недель они попросили пересчитать смету с учётом доп.работ,я пересчитывать не стал ,но сумму озвучил в сообщении. в конце сообщения сделал приписку ,торг уместен. затем мы пообщались по видео связи,торговаться они не стали ,но и озвученную сумму не утвердили,более того , по еремтали выходить на связь.Прошло две недели ,о деньгах речь больше не заходила,я сделал выводы и решил что работать дальше нет возможности,неделю назад приехал хозяин квартиры ,я ему озвучил ,что работать больше у них не буду ,но пообещал сотрудничать,это было в субботу ,а в понедельник мы приехали на объект ,по дороге на объект мне пришло сообщение ,что квартира для нас закрыта,до выяснения обстоятельств. на квартире остался инструмент,стоимостью около 50000 рублей.Теперь мы общались в Вотсапе,и он требует от меня какие то акты выполненных работ ,на мои работы. Сметы на проделанные работы мы ему предоставили( рукописный вариант) ,на сумму которую они нам выплатили.То есть мы эти деньги отработали.Мне прислали доверенность на закупку стройматериалов в Леруа Мерлен,всю переписку я сохранил. что мне дальше делать? спасибо.

Уточнение от клиента
господа юристы спасибо большое за советы и консультации, вы мне очень помогли. я пользуюсь услугами впервые, подскажите как правильно распределять деньги, чтобы н кого не обидеть. если пополам никого не обижу?
, Константин, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Если заказчик не возвращает вам инструмент, то предупредите его что обратитесь в полицию по данному факту. Если не вернет инструмент, то остается обращаться в полицию и представить сотрудникам все имеющиеся доказательства заключения договора подряда, видеозаписи работ, документы на инструмент. Будет проведена проверка, опрошен заказчик, другие лица могущие что-либо пояснить, в итоге инструмент вам скорее всего вернут.

Однако заказчик может предъявлять претензии в связи с перечислением денег на счет вашей дочери, например скажет что договора не было и данные деньги он взыщет как неосновательное обогащение по ст. 1102 ГК РФ.

Тогда вам нужно будет обосновать получение денег, в данном случае многое зависит от того, можно ли идентифицировать лиц ведущих переписку, можно ли установить из переписки между вами и заказчиком, а также видеозаписей, объем работ, сроки, стоимость. (так как при несоблюдении письменной формы договора, можно приводить другие доказательства его заключения, кроме свидетелей ст. 162 ГК РФ)

Если условия договора подвердятся, взыскания денег с вас или вашей дочери можно будет избежать.

Теперь мы общались в Вотсапе, и он требует от меня какие то акты выполненных работ, на мои работы

Обязательно подготовьте акты выполненных работ с указанием их стоимости, при подписании у вас на руках будут доказательства оснований для получения денег.

Для более детальной консультации желательно смотреть вашу переписку и видеозаписи.

Константин
Клиент, г. Санкт-Петербург
спасибо. я опасаюсь того, что после того как я сделаю ему акты приема передачи работ, он же их может не подписать, мотивируя тем, что он не принимает работы, ввиду чего-нибудь там, цвет не тот, и.т.д. а раз акты не подписаны, то и работы не приняты и получается я деньги у него получил просто так.

Такие опасения могут иметь место, однако в силу ст. 753 ГК РФ

Сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами. При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом и акт подписывается другой стороной.

Так же заказчик в акте сдачи-приемки работ может указать какие-либо недостатки, однако Вы можете так же с этими недостатками не согласится, так как недостатки не будут основаны на условиях договора подряда, заказчик может повредить например Вашей  перепиской, что он просил стены белые, а по факту они оказались желтыми…

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! В соответствии со ст. 711 Гражданского кодекса Российской Федерации, если договором подряда не предусмотрена предварительная оплата выполненной работы или отдельных ее этапов, заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результатов работ при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок, либо с согласия заказчика досрочно.

По смыслу названных норм основанием для оплаты выполненных работ по договору подряда является выполнение предусмотренных договором работ и их принятие заказчиком. Факт выполнения работ должен быть подтвержден соответствующими первичными документами.

Теперь мы общались в Вотсапе, и он требует от меня какие то акты выполненных работ, на мои работы

В Ваших интересах составить и подписать акты сдачи-приемки выполненных работ, так как таким образом Вы сможете доказать факт выполнения работ и их стоимость.

Так же доказательством реального принятия заказчиком сданного ему результата работ может быть также подтверждение его фактического использования в его производственной или иной хозяйственной деятельности п. 39 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2018), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 14.11.2018). В зависимости от ситуации и характера выполненных работ подрядчик самостоятельно должен сформировать свою доказательственную базу, включив в нее любые доказательства, которыми он располагает (в данном случае можете так же приложить фото, видео выполнения ремонтных работ на объекте).

Тким образом, Ваша переписка с заказчиком по вотс апу может служить доказательством выполнения ремонтных работ в квартире.

Заказчик так же не в праве удерживать Ваше имущество, а именно инструменты.

По факту незаконного удержания ваших рабочих инструментов Вы можете обратиться с заявлением в правоохранительные органы.

По поводу возможности  взыскания с Вас денежных средств как неосновательного обогащения, в полной мере не могу согласиться с коллегой Дмитрием Носиковым, который указал, что

Однако заказчик может предъявлять претензии в связи с перечислением денег на счет вашей дочери, например скажет что договора не было и данные деньги он взыщет как неосновательное обогащение по ст. 1102 ГК РФ.

Так как

Письменного договора не было. деньги переводили на карту дочери

В статье 1109 ГК РФ указаны случаи, когда неосновательное обогащение, не подлежащее возврату.Считаю, что Ваш случай к ним относится, поэтому возможность отказа в удовлетворении такого требования у Вас имеется.

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Однако, если у Заказчика имеются доказательства, что денежные средства в рамках договора подряда Вы просили перевести дочери, например Вы указали реквизиты банковской карты (счета) в переписке с заказчиком, то в данном случае как я указал в своем первом ответе Вам придется подтверждать факт выполнения ремонтных работ на оплаченную сумму.

Константин
Клиент, г. Санкт-Петербург
еженедельные видеотчеты могут служить доказательством того что я выполнил эти работы? они смотрели мои видеоотчеты, они отправляли деньги, каждую неделю.есл