Просто заменить только тут на РФ вместо немецкого права?

Добрый день, у нас вот такая оферта на сайте - https://newdglifeapp.site/dgpolicy Мы сейчас подключаем банк экваиринг и он прислал мне следующее письмо - http://joxi.ru/82Q9zgvC9RvvW2 Вы могли бы подправить слова правильно? просто заменить только тут на РФ вместо немецкого права?

, Артем, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Артем!

Пункт 5.1 Договора определено, что к сторонам за неисполнение или ненадлежащее  исполнение применяется Законодательство Российской федерации, что противоречит пункту 13.1 о «применении немецкого права».

Собственно,  если указание  в Договоре «применение немецкого права» это не ошибка, тогда вообще непонятно почему оно должно   применяться.

Либо уточните вопрос, в связи с чем была использована спорная формулировка.

В отношениях между  гражданами  РФ  и  ООО «Рекламные технологии 21 века» немецкое право не подлежит применению, поскольку это противоречит Закону о правах потребителя.

А   при заключении Договора с  иностранцами,   в  силу  ст.  1195 ГК РФ подлежит  применению  право страны их гражданства.

 1. Личным законом физического лица считается право страны, гражданство которой это лицо имеет.
 просто заменить только тут на РФ вместо немецкого права?

Укажите, как в пункте 5.1

Если остались вопросы, готов на них ответить. Удачного Вам дня!

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Вы могли бы подправить слова правильно? просто заменить только тут на РФ вместо немецкого права?

Артем

Здравствуйте. Собственно, если речь идет о именно подчеркнутом в ответе ВТБ месте, то да, естественно, Вы должны указать примерно следующее — во все, что не определено настоящим договором (Соглашением) стороны руководствуются законодательством РФ, регулирующим соответствующие отношения.

Насколько я понимаю, Вы просто взяли у кого-то шаблон и попытались «прикрутить» к своему сайту. Это не слишком удачный вариант подготовки Пользовательского соглашения. Что в принципе и проявилось явно в указанном случае. Но есть и неявные проявления. Так например Вы попытались совместить и Пользовательское соглашение и Договор-оферту, в результате чего целый ряд условий, которые должны содержаться в оферте вовсе выпали из регулирования (например, о чем именно заключается этот договор, за что именно платят пользователи). Кроме того документ, который Вы назвали Договором-офертой в самом тексте именуется Пользовательским соглашением и условиями Конфиденциальности, что не совсем верно.

Действительно, в соответствии с положениями ст. 421 ГК РФ стороны свободны в формулировании условий договора, но ведь наличие подобного договора в результате может привести к неблагоприятным последствиям именно для Вас. Надо ли Вам это, думайте сами. Я бы не советовал с таким документом выходить на рынок. Это должно быть как минимум два документа

Пользовательское соглашение — порядок взаимодействия пользователя и сайта

Договор-оферта — с предметом договора, условиями, на которых это взаимодействие осуществляется, порядком оплаты и пр.

Если потребуется составление данных документов — обращайтесь в чат.

Артем
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!
Я правильно понимаю, что пункт 13.1 у меня должен быть дословно такой? Или можно как-то точнее написать и более юридическим языком?
13.1 Во все, что не определено настоящим договором (Соглашением) стороны руководствуются законодательством РФ, регулирующим соответствующие отношения.