Сдать нежилое помещение учредителя 100% (физ лицо) через ООО

Имеется помещение нежилое физ.лица, он же единственный учредитель ООО. Можно ли отдать безвозмездно ООО помещение для последующей сдачи в аренду.
Физ лицо не платит ндфл, ООО платит 6% (3% )

Вот это как понимать:

11) в виде имущества, имущественных прав, полученных российской организацией безвозмездно:

от организации, если передающая имущество, имущественные права организация прямо и (или) косвенно участвует в уставном (складочном) капитале (фонде) получающей имущество, имущественные права организации и доля такого участия, определенная в соответствии с положениями статьи 105.2 настоящего Кодекса, составляет не менее 50 процентов;

от организации, если получающая имущество, имущественные права организация прямо и (или) косвенно участвует в уставном (складочном) капитале (фонде) передающей имущество, имущественные права организации и доля такого участия, определенная в соответствии с положениями статьи 105.2 настоящего Кодекса, составляет не менее 50 процентов. При этом, если передающая организация является иностранной организацией, доходы, указанные в настоящем подпункте, не учитываются при определении налоговой базы только в том случае, если государство постоянного местонахождения передающей организации, а также организаций (структур без образования юридического лица), через которые осуществляется участие получающей организации в передающей организации (в случае косвенного участия), не включено в перечень государств и территорий, утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации в соответствии с абзацем вторым подпункта 1 пункта 3 статьи 284 настоящего Кодекса;

от физического лица, если такое физическое лицо прямо и (или) косвенно участвует в такой организации и доля такого участия в уставном (складочном) капитале (фонде) такой организации, определенная в соответствии с положениями статьи 105.2 настоящего Кодекса, составляет не менее 50 процентов;

от организации, владеющей лицензией (лицензиями) на пользование участками недр, указанными в пункте 2 статьи 343.5 настоящего Кодекса, для компенсации затрат, осуществленных налогоплательщиком в целях создания объектов основных средств, указанных в пункте 6 статьи 343.5 настоящего Кодекса.

При этом полученное имущество, имущественные права не признаются доходом для целей налогообложения только в том случае, если в течение одного года со дня их получения указанные имущество, имущественные права (за исключением денежных средств) не передаются третьим лицам

, Андрей, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Андрей

Андрей, добрый день! Про имущественные права норма добавлена недавно (применяется для правоотношений с 01.01.2020), поэтому прямо под такую ситуацию практики еще не так много, но исходя из объема прав, предоставляемых по такому договору ссудополучателю и по договору аренды арендодателю можно говорить о том, что сдача в аренду безвозмездно полученного от учредителя имущества ранее истечения годичного срока приведен к доначислению налогов ссудополучателю на основании п. 8 ст. 250 НК РФ

Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Андрей, добрый день!

 Согласно подпункту 11 пункта 1 статьи 251 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций не учитываются доходы в виде имущества,  имущественных прав, полученных российской организацией безвозмездно:

от физического лица, если такое физическое лицо прямо и (или) косвенно участвует в такой организации и доля такого участия в уставном (складочном) капитале (фонде) такой организации, определенная в соответствии с положениями статьи 105.2 настоящего Кодекса, составляет не менее 50 процентов;

Поскольку ф.л. единственный участник общества, то является лицом, прямо участвующим в ООО.

Данная норма распространяет свое действие на отношения с 01.01.2020 года.

При этом полученное имущество, имущественные права не признаются доходом для целей налогообложения только в том случае, если в течение одного года со дня их получения указанные имущество, имущественные права (за исключением денежных средств) не передаются третьим лицам;

Соответственно условием для исключения из налоговой базы на прибыль организации   доходов в виде имущества и имущественных прав, является  их НЕ передача в течение года с даты получения третьим лицам.

То есть если, после передачи в безвозмездное пользование помещения, общество передаст в пользование помещение на основании договора аренды, то  полученное имущество от участника должно будет учитываться  в доходах, которые будут учитываться как внереализационные доходы.

Можно ли отдать безвозмездно ООО помещение для последующей сдачи в аренду.

Андрей

Соотвественно безвозмездно передать возможно, но если в течении года с момента безвозмездной передачи помещение  будет  сдано в аренду, то  при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций, безвозмездно полученное имущество будет учитываться как внереализационный доход.

Согласно ст. 250 НК РФ Внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы:8) в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в статье 251 настоящего Кодекса.
Андрей
Клиент, г. Москва

Задача  платить налог по УСН ООО.

В итоге в этом случае физ лицо (учредитель)  попадает на уплату НДФЛ?