Что мне грозит и как разрешить этот вопрос?

Здравствуйте. Мне 36 лет не служил, военный билет не получен. Окончив институт в 2008 году. В 2011 году сменил место жительства переехал в другой город по причине своей безответственности забыл и не встал на учёт в военкомат. Сейчас встал вопрос как получить военный билет. Призывное удостоверение на руках. Что мне грозит и как разрешить этот вопрос? С чего начать? Уважительных причин нет в неявке в военкомат. Просто банально не кто военный билет не требовал и я забыл про него. Последний раз комиссию в военкомате проходил в 2009 году.

, Василий, г. Москва

Здравствуйте, Василий!

Можете прямо сейчас обратиться в военкомат по месту Вашего фактического проживания с паспортом и удостоверением гражданина, подлежащего призыву на военную службу (приписным) с заявлением о постановке на воинский учет и также с заявлением о выдаче Вам военного билет. С собой еще возьмите копии всех страниц паспорта, копии всех имеющихся у Вас документов об образовании, водительские права (при наличии), свидетельства о регистрации брака и свидетельства о рождении детей (опять же, при наличии таковых).

Затем Вас направят на медицинское освидетельствование, установят категорию годности, после чего военный комиссар зачислит Вас в запас и в течение 10 дней Вам должны будут оформить военный билет.

Какой либо ответственности Вам не грозит в связи с истечением сроков давности уголовного преследования (за уклонение от призыва Вас могли привлечь до достижения Вами 29 летнего возраста).

Учтите, что выдать Вам должны именно полноценный военный билет, поскольку справка взамен военного билете (так называемая «справка уклониста»)  может выдаваться только гражданам, которые без уважительных причин не проходили военную службу после 01.01.2014 г.  — Вы же на эту дату уже достигли 27-летнего возраста.