Вопрос, сколько дней по закону, должен быть тут ежегодный оплачиваемый отпуск?

Добрый день, я из г. Нижневартовск. Живу и работаю здесь. Вопрос, сколько дней по закону, должен быть тут ежегодный оплачиваемый отпуск?

, Альберт, г. Москва
Георгий Квастиани
Юрист, г. Москва

Добрый день. В соответствии со статьей 115 ТК РФ, Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Согласно статье 116 ТК РФ, Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем, работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами

Таким образом, ежегодный оплачиваемый отпуск не может быть менее 28 дней

Кирилл Барабанщиков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Альберт!
Ваш отпуск должен быть не менее 44 календарных дня.
Обоснование:
В соответствии со ст. 114 ТК РФ, работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.
В силу ч. 1 ст. 115 ТК РФ, ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.
Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с нормами ТК РФ и иными федеральными законами.
Согласно ч. 1 ст. 116 ТК РФ, ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем, работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами.
Кроме того, согласно ст. 321 ТК РФ, кроме установленных законодательством ежегодных основного оплачиваемого отпуска и дополнительных оплачиваемых отпусков, предоставляемых на общих основаниях, лицам, работающим в районах Крайнего Севера, предоставляются дополнительные оплачиваемые отпуска продолжительностью 24 календарных дня, а лицам, работающим в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, — 16 календарных дней.
Согласно ст. 14 Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» кроме установленных законодательством дополнительных отпусков, предоставляемых на общих основаниях, лицам, работающим в северных районах России, устанавливается также в качестве компенсации ежегодный дополнительный отпуск продолжительностью:
— в районах Крайнего Севера — 24 календарных дня;
— в приравненных к ним местностях — 16 календарных дней;
— в остальных районах Севера, где установлены районный коэффициент и процентная надбавка к заработной плате, — 8 календарных дней.
Перечень районов крайнего севера и приравненных к ним местностям приведен в Постановление Совмина СССР от 03.01.1983 N 12 (ред. от 27.02.2018), а также  в Письме Минтруда РФ N 1707-14, ПФ РФ N 06-28/4114 от 28.05.1998 «О Перечне районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей».
Анализ данного перечня показывает, что город Нижневартовск Ханты-Мансийского автономного округа — Югры, относится к районам, приравненным к районам Крайнего Севера, а значит продолжительность дополнительного отпуска составит 16 календарных дней (плюс 28 календарных дней – основной отпуск).

Альберт
Клиент, г. Москва
Спасибо большое, ваш ответ был очень полезен!