Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос, сколько дней по закону, должен быть тут ежегодный оплачиваемый отпуск?

Добрый день, я из г. Нижневартовск. Живу и работаю здесь. Вопрос, сколько дней по закону, должен быть тут ежегодный оплачиваемый отпуск?

10 декабря 2020, 07:49, Альберт, г. Москва
Георгий Квастиани
Георгий Квастиани
Юрист, г. Москва

Добрый день. В соответствии со статьей 115 ТК РФ, Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Согласно статье 116 ТК РФ, Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем, работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами

Таким образом, ежегодный оплачиваемый отпуск не может быть менее 28 дней

10 декабря 2020, 09:25
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Кирилл Барабанщиков
Кирилл Барабанщиков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Альберт!
Ваш отпуск должен быть не менее 44 календарных дня.
Обоснование:
В соответствии со ст. 114 ТК РФ, работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.
В силу ч. 1 ст. 115 ТК РФ, ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.
Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с нормами ТК РФ и иными федеральными законами.
Согласно ч. 1 ст. 116 ТК РФ, ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем, работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами.
Кроме того, согласно ст. 321 ТК РФ, кроме установленных законодательством ежегодных основного оплачиваемого отпуска и дополнительных оплачиваемых отпусков, предоставляемых на общих основаниях, лицам, работающим в районах Крайнего Севера, предоставляются дополнительные оплачиваемые отпуска продолжительностью 24 календарных дня, а лицам, работающим в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, — 16 календарных дней.
Согласно ст. 14 Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» кроме установленных законодательством дополнительных отпусков, предоставляемых на общих основаниях, лицам, работающим в северных районах России, устанавливается также в качестве компенсации ежегодный дополнительный отпуск продолжительностью:
— в районах Крайнего Севера — 24 календарных дня;
— в приравненных к ним местностях — 16 календарных дней;
— в остальных районах Севера, где установлены районный коэффициент и процентная надбавка к заработной плате, — 8 календарных дней.
Перечень районов крайнего севера и приравненных к ним местностям приведен в Постановление Совмина СССР от 03.01.1983 N 12 (ред. от 27.02.2018), а также в Письме Минтруда РФ N 1707-14, ПФ РФ N 06-28/4114 от 28.05.1998 «О Перечне районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей».
Анализ данного перечня показывает, что город Нижневартовск Ханты-Мансийского автономного округа — Югры, относится к районам, приравненным к районам Крайнего Севера, а значит продолжительность дополнительного отпуска составит 16 календарных дней (плюс 28 календарных дней – основной отпуск).

10 декабря 2020, 09:36
1
0
1
0
Альберт
Альберт
Клиент, г. Москва
Спасибо большое, ваш ответ был очень полезен!
10 декабря 2020, 10:46
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
8 августа на основании графика отпусков, заявления работника на отпуск и приказа руководителя о предоставлении отпуска у работника должен был наступить очередной оплачиваемый отпуск
Добрый вечер! 6 августа работнику был открыт больничный листок временной нетрудоспособности в связи с болезнью. 8 августа на основании графика отпусков, заявления работника на отпуск и приказа руководителя о предоставлении отпуска у работника должен был наступить очередной оплачиваемый отпуск. Вопрос: Считается ли что работник ушел в отпуск и соответственно может ли он продлить дни отпуска, либо считается что больничный помешал уйти в отпуск и продления дней отпуска в данной ситуации не предусмотрено?
02 января, 17:41, вопрос №2952853, Андрей, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Через сколько дней работодатель должен будет выплатить мне зарплату со дня увольнения?
Здравствуйте,подскажите я работаю в охране не официально,через сколько дней работодатель должен будет выплотить мне зарплату со дня увольнения?
09 февраля 2020, 07:27, вопрос №2678249, Антон, г. Екатеринбург
2 ответа
Защита прав работников
За сколько дней работник должен предупредить работодателя об учебном отпуске?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста , за сколько дней работник должен предупредить работодателя об учебном отпуске? и должен ли вообще предупреждать? И в ка4ом случае работодатель не имеет права дать учебный отпуск? заранее спасибо
21 мая 2017, 07:17, вопрос №1642423, анастасия, г. Смоленск
1 ответ
Жилищное право
Сколько по закону должно быть парковочных мест возле многоквартирного дома?
Многоквартирный жилой дом - 4 подъезда, 16 этажей, 304 квартиры. Сколько по законам должно быть парковочных мест и по каким нормам считаются? Сколько площади должно уходить под зеленую и детскую площадку?
22 февраля 2017, 19:10, вопрос №1549876, Василий, г. Краснодар
2 ответа
Все
Про ежегодный оплачиваемый отпуск перед декретом
Здравствуйте. Меня зовут Елена. В данный момент я на 3-ем мес. беременности. Дата выхода в декретный отпуск 10 марта 2015 г. Сколько дней я имею право отдыхать (ежегодный оплачиваемый отпуск) перед декретом, если в августе 2014 г. была в отпуске 28 дней?
30 октября 2014, 09:09, вопрос №601114, Елена, г. Тюмень
1 ответ
Дата обновления страницы 10.12.2020