Прошу внести понимание в приостановлении срока исковой давности

Прошу внести понимание в приостановлении срока исковой давности.

30.10.2016 г. взят кредит сроком на 24 месяца в сумме 235 750,00 руб. под 29,5% годовых. Платеж 27 число каждого месяца. Согласно Графика платежей: 23 платежа по 13 150,00 руб. и последнего (24-й платеж)-в сумме 11 150,16 руб. 10.02.2017 г. было последнее поступление средств-далее платежи не поступали.

В исковом заявлении указано, что ответчик нарушил право истца на получение денежных средств по кредитному договору 27.02.2017г. ввиду возникновения просроченной задолженности.

Исходя из вышеизложенных доводов истца течение срока исковой давности началось с 27.02.2017 г.

10.04.2020 г.-подан иск Мировому судье

27.04.2020 г.-отмена судебного приказа Мирового судьи

28.09.2020 г. иск в районный суд.

Районный суд определил оплатить сумму 272 000 руб.

Я считаю что СИД посчитан не верно.

, Павел, г. Москва
Игорь Тулин
Адвокат, г. Курильск

Здравствуйте Павел.

Вам необходимо обжаловать решение.

Кратко обоснование.

При рассмотрение дела по существу суду необходимо учесть, что ответчик по условиям договора обязалась производить минимальные платежи в счет погашения своих обязательств перед Банком в соответствии с графиком предусматривающего 24 ежемесячных платежа  до даты платежного периода, а именно до 27 числа каждого месяца  в течение 24  месяцев, что является оплатой кредита по частям ежемесячно в определенной сумме.  Последний платеж должен был произведен 27.11.2018 года.

 При исчислении сроков исковой давности, по требованию о взыскании просроченной задолженности по кредитному обязательству, предусматривающему исполнение в виде периодических платежей, следует применять общий трехгодичный срок исковой давности  (ст. 196 и ст. 200 Гражданского кодекса Российской Федерации), который подлежит исчислению отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права  (п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», в абз. 5 п. 3 Обзора судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 22.05.2013).

Таким образом,  суд принимая решение о применении сроков исковой давности исходя из даты обращений в суд 28.09.2020 суд, не должен обращать взыскания на суммы до 28.09.2017 года, в в связи истечением сроков давности.

Павел
Клиент, г. Москва

А как же подача иска в Мировой суд-он же приостанавливает течение срока исковой давности, далее после моего возражения(отмены приказа Мирового судьи) прошло менее 6 месяцев и истец подал иск в районный суд, значит СИД так же в стадии приостановления. Районный суд решил-что срок исковой давности приостановился с даты подачи иска Мировому судье.

Да Вы правы Павел.

В абзаце 1 п. 17 и абзаце 2 п. 18 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. N 43 разъяснено, что в силу п. 1 ст. 204 Гражданского кодекса Российской Федерации срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству. В случае отмены судебного приказа, если не истекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев.
Истец обратился в суд с исковым заявлением по в течение шести месяцев со дня отмены судебного приказа.
При таких обстоятельствах,  для правильного исчисления срока исковой давности суду надлежит определить трехлетний период, предшествующей дате обращения за судебным приказом.

.