Можно ли парню женится в 16 лет на совершенно летней девушке если она не беременна

, ваня, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вступление в брак по действующему законодательству допускается с момента достижения совершеннолетия (18 лет). Однако в ГК есть такое понятие, как эмансипация.

ГК РФ Статья 27. Эмансипация

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Удачи!

Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно п.2 ст.13 Семейного кодекса:

При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет

Так что для вступления в брак до совершеннолетия необходима уважительная причина, как правило такой причиной признается беременность. Без уважительной причины к сожалению не удастся вступить в брак