Или есть возможность забрать невостребованную справку?

Что будет мне/организации, если я поздно предоставлю справку об отсутствии судимости?

Здравствуйте, при трудоустройстве на работу в сфере образования ( устроена с сентября этого года), мною в учреждение была предоставлена старая справка (июль 2019 года). Я сразу заказала справку об отсутствии судимости, но в силу обстоятельств не смогла ее забрать. Когда доехала, справка уже была списана в дело. Сейчас заказала новую, электронную. Подскажите, пожалуйста, уже прошло 3 месяца, как я должна была принести эту справку. Что грозит мне и учреждению за позднее предоставление справки? Возможны ли штрафы? Или есть возможность забрать невостребованную справку? И как лучше поступить?

, Анна, г. Москва
Иван Епифанцев
Юрист, г. Чита

Здравствуйте, Анна.

Вам ничего не грозит, поскольку даже с учетом того, что ваша справка была неактуальна на момент устройства на работу, вы, как я понял, не имеете судимости за общественно опасные деяния.

В то же время ваша организация за неправильное оформление трудовых отношений с вами может быть привлечена к административной ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ:

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Однако в вашем случае маловероятно, что организация будет привлечена к ответственности. Факт неверного оформления ещё нужно установить, что может быть сделано в рамках какой-либо проверки вашей организации.

Вы можете просто предоставить в отдел кадров, либо работнику, который занимается вопросами оформления документов с более новой справкой. Она уже будет включена в ваше личное дело.

Ответственность и для вас и для организации могла наступить только в случае, если бы вы имели судимость и скрывали её, либо, если работодатель халатно относился к процедуре вашего оформления и не проверил все имеющиеся ограничения, установленные ст. 331 ТК РФ и ст. 351.1 ТК РФ тогда вам бы уволили в соответствии с п. 13 ч.1 ст. 83 Трудового кодекса РФ:

13) возникновение установленных настоящим Кодексом, иным федеральным законом и исключающих возможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору ограничений на занятие определенными видами трудовой деятельности

Но в вашем случае просто задержка в оформлении документов и не более, в связи с чем негативных последствий для вас не будет.

Удачи и всего наилучшего.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно п. 89 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования, утв. Приказом МВД России (Министерства внутренних дел РФ) от 27 сентября 2019 г. №660

срок хранения справки о наличии (отсутствии) судимости на бумажном носителе составляет 3 месяца с даты регистрации заявления в ФКУ «ГИАЦ МВД России» или ИЦ.

Если 3 месяца прошло — нужно получать новую справку.  Срок действия справки о судимости для педагогов не оговорен отдельно, но в некоторых организациях не принимают документы, выданные позднее полугода. Сроки регулируются внутренними нормативами, но не законодательством РФ. Ответственности за предоставление Вами старой справки, если администрация организации её приняла не установлено. Как получите новую справку – представьте и её в образовательную организацию.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Анна!

1.Указанная вами справка об отсутствии/наличии судимости в соответствии со ст.65 Трудового кодекса РФ, требуется только при заключении трудового договора, то есть при вашем поступлении на работу.

2.В дальнейшем (после трудоустройства)- Трудовой кодекс РФ не устанавливает никаких сроков, в течение которых работник бы был обязан предоставить такую справку.То есть вы ничего не нарушили и никакой ответственности для вас нет и быть не может.

3.Старую справку вы получить не сможете, срок хранения её 3 месяца, собственно и нет необходимости в этом. Если вы заказали новую справку в электронном виде, соответственно в течение месяца-вы получите её электронный вариант в соответствии с Приказом МВД России от 27.09.2019 N 660 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования» , справка будет заверена усиленной квалифицированной электронной подписью.

Таким образом, абсолютно ничего экстраординарного не происходит, в течение месяца вы получите справку и предоставите её работодателю.

Удачи Вам!

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

 мною в учреждение была предоставлена старая справка (июль 2019 года).

В Трудовом кодексе РФ нет понятия «старая» или «новая»

ТК РФ Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора из которой следует что:

справку о наличии (отсутствии) судимости ...

нет указания на то, что она должна быть текущего года, т.е. года в котором происходит трудоустройство.

Это определяет сам работодатель то, устраивает его имеющаяся справка или нет.

В Вашем случае насколько я понял справку приняли и трудовые правоотношения с Вами оформили, а значит никаких нарушений закона здесь нет.

Т.е. если при оформлении трудовых правоотношений работодатель принял данную справку и заключил трудовой договор, она считается поданной.

В дальнейшем работник сам добровольно может обновить сведения предоставив новую справку, работодатель от него в обязательной форме ее предоставить требовать не вправе, либо сам работодатель может запросить информацию у правоохранительных органов.

Вот к примеру даны разъяснения по следующей ссылке:https://base.garant.ru/5720900...

Что грозит мне и учреждению за позднее предоставление справки?

Работнику вообще ничего не грозит, кроме увольнения если он к примеру не предоставил документ или предоставив недостоверные сведения, и то в случае проверки прокуратуры или трудовой инспекции, Ваш случай не тот, выше указал почему, здесь закон не был нарушен.

Ответственность может понести работодатель, если не потребовал от работника документа или не запросил сведения, она предусмотрена статьей КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права — http://www.consultant.ru/docum...

 Возможны ли штрафы? Или есть возможность забрать невостребованную справку? И как лучше поступить?

Можете спокойно и  не спеша взять новую справку и предоставить по своему желанию работодателю в любое время обновив сведения, это всё. Ранее все было оформлено согласно закону с Вами и нарушений здесь никаких не усматривается.

… поскольку даже с учетом того, что ваша справка была неактуальна на момент устройства на работу В то же время ваша организация за неправильное оформление трудовых отношений

Епифанцев Иван

Это не так.

На каком основании вообще указывается то, что она была неактуальна. Кто это решил, какой уполномоченный орган признал ее таковой и с каком порядке, на каком основании.

Трудовой кодекс РФ не содержит требований к дате выдаче справки, а потому был предоставлен надлежащий документ соответствующий требованиям статьи 65 Трудового кодекса РФ. А в последующем обновить сведения не запрещено, так или иначе нарушений здесь нет. нет их и со стороны работодателя тоже.

срок хранения справки о наличии (отсутствии) судимости на бумажном носителе составляет 3 месяца с даты регистрации заявления в ФКУ «ГИАЦ МВД России» или ИЦ.

Загайнов Станислав
3.Старую справку вы получить не сможете, срок хранения её 3 месяца, собственно и нет необходимости в этом. Если вы заказали новую справку в электронном виде,
Грибов Юрий

Это не так, и к клиенту и работодателю не имеет никакого отношения, и к вопросу в целом.

Приведенный пункт 89 административного регламента как вообще и сам административный регламент, касается уполномоченного органа ФКУ «ГИАЦ МВД России» или ИЦ, данный Приказ МВД РФ не распространяется на заявителей и граждан и так как является ведомственным приказом и соответственно не законом и не может им диктовать сколько граждане должны хранить справку, тем более работодателей, срок хранения в нем указанный, также касается уполномоченного органа, т.е. справка оформленная на бумажном носителе после подачи заявления гражданином на ее выдачу, хранится максимум 3 месяца пока ее не заберет гражданин.

Более того, пункт 89 ясно указывает на срок — хранения, а не срок — действия.

Т.е. его приведение для ответа на вопрос не имеет никакого смысла и правового значения для клиента.

89. Срок хранения справки о наличии (отсутствии) судимости на бумажном носителе составляет 3 месяца с даты регистрации заявления в ФКУ «ГИАЦ МВД России» или ИЦ.

http://docs.cntd.ru/document/5...

Анна
Клиент, г. Москва

Спасибо за столь подробный ответ! Позвольте для самоуспокоения уточнить несколько моментов:
При трудоустройстве у нас была устная договоренность, что я закажу и принесу новую справку, но как я поняла,  абсолютно не важно каким месяцем предоставлена -сентябрем она или чуть позже -декабрем, если в любом случае на тот момент я была официально трудоустроена? Если в правилах внутреннего трудового распорядка указано следующее:

«Перед заключением трудового договора лицо, поступающее на работу в организацию, обязано предъявить работодателю (ст. 65 ТК РФ):
— паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, выданный органами внутренних дел;
— справка из УВД об отсутствии судимости; (и др. документы)».
То работодатель тоже ничего не нарушил? Все документы на месте. Или об установленном учреждением сроке прописано в других документах?
Просто там работает очень хорошая девушка, не хотелось бы ее подставлять.

Спасибо за столь подробный ответ! Позвольте для самоуспокоения уточнить несколько моментов:
При трудоустройстве у нас была устная договоренность, что я закажу и принесу новую справку, но как я поняла, абсолютно не важно каким месяцем предоставлена -сентябрем она или чуть позже -декабрем, если в любом случае на тот момент я была официально трудоустроена?

Не важно, если работодатель ее принял как подтверждающий документ и оформил на основании нее трудовые правоотношения.

 Если в правилах внутреннего трудового распорядка указано следующее:
«Перед заключением трудового договора лицо, поступающее на работу в организацию, обязано предъявить работодателю (ст. 65 ТК РФ):
— паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, выданный органами внутренних дел;
— справка из УВД об отсутствии судимости; (и др. документы)».
То работодатель тоже ничего не нарушил?

Нет, ведь вне нарушил, в данном локальном акте нет указания на то от какого года должна быть справка, как нет такого указания и в Трудовом кодексе РФ, а локальный акт ему не может противоречить, иначе такое условие будет являться не подлежащим применению.

ТК РФ Статья 9. Регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в договорном порядке

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/1743162b437a5b0550fbcc7d529c1b628c8600a3/

 Все документы на месте. Или об установленном учреждением сроке прописано в других документах?
Просто там работает очень хорошая девушка, не хотелось бы ее подставлять.

Никого Вы не подставили и не подставите.

В настоящее время, если это так необходимо,  можете в общем порядке по своему желанию заказать новую справку и донести ее дополнительно к ранее поданной от 2019 года.