Может ли учитель русского языка не допустить к устному экзамену, если балл 2 по родной литературе?

Здравствуйте, я учусь в 9 классе. Может ли учитель русского языка не допустить к устному экзамену, если балл 2 по родной литературе?

, Александр, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Александр!

Если имеется ввиду разные предметы, то учитель не должен из-за неуда по одному предмету не допускать к экзамену по другому предмету.

Учитель должен проводить занятие в соответствии с учебным планом, вместе с тем учитель имеет право на свободу преподавания, использования обоснованных средств и методов обучения. Поэтому если имеются разногласия по этому вопросу, нужно обратиться в администрацию школы и(или) в районный отдел по образованию.

Правовой статус учителей определён ФЗ об образовании.

Педагогические работники пользуются следующими академическими правами и свободами:
1) свобода преподавания, свободное выражение своего мнения, свобода от вмешательства в профессиональную деятельность;
2) свобода выбора и использования педагогически обоснованных форм, средств, методов обучения и воспитания;
3) право на творческую инициативу, разработку и применение авторских программ и методов обучения и воспитания в пределах реализуемой образовательной программы, отдельного учебного предмета, курса, дисциплины (модуля);
4) право на выбор учебников, учебных пособий, материалов и иных средств обучения и воспитания в соответствии с образовательной программой и в порядке, установленном законодательством об образовании;