Здравствуйте, Алексей.
Согласен с коллегой в части экспертизы. У вас нет обязанности проводить экспертизу до предъявления товара, т.е. указание менеджера магазина на то, что вы должны проводить экспертизу, не имеет законодательного обоснования.
Согласно закону именно продавец производит проверку качества товара или экспертизу за свой счет. В обоих процедурах может принимать участие потребитель.
Ст. 18 Закона «О защите прав потребителей»
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет...
Данные нормы как раз существуют для того, чтобы избежать излишних трат денег покупателем на проведение экспертиз. Если вы правы, по проведенной продавцом экспертизе недостаток возник не по вашей вине — вы никаких потерь не несете, вам вернут деньги или заменят товар.
По поводу срока обращения с претензиями - вы можете обратиться в пределах гарантийного срока товара:
Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара
1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.
Чек у вас забирать без возврата продавец не мог, это одно из доказательств, которое вы можете предъявить в суде. Попробуйте его вернуть. Однако отсутствие чека не лишает вас права предъявлять претензии или исковое заявление в суд. Вы можете воспользоваться иными доказательствами, в том числе свидетельскими показаниями, что установлено в ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей».
Таким образом, вам сейчас нужно подготовить письменную претензию с требованиями, приложить к ней экспертизу, раз уж она у вас имеется. В течение 10 дней вам должны ответить на претензию. Если ответ будет отрицательный или его вообще не будет, вы уже можете подавать исковое заявление в суд (пошлину оплачивать не нужно).
В результате, вы либо в претензионном порядке, либо в суде сможете вернуть деньги за обувь, получить небольшую компенсацию морального вреда, судебные расходы (если будете обращаться за юридической помощью) и ещё штраф за неудовлетворение ваших требования продавцом в добровольном порядке, но вернуть расходы на экспертизу вы не сможете, поскольку данные расходы не были обязательными и вы понесли их по собственному желанию.
Если гарантийный срок истек, то вы все равно можете обратиться с требованиями в течение 2 лет со дня покупки товара (ст. 19 Закона РФ «О защите прав потребителей»).