Но почему они так легко ушли с карты?

Случайно перевела средства за квартплату не туда, куда надо. С карты Кукуруза ( Средства Тинькофф банк) . В личном кабинете карты Кукуруза в разделе Квартплата на Жск Юго-Восток. Звонила в Кукурузу, написала заявление на возврат средств, через пару дней позвонили и посоветовали разобраться в самом этом ЖСК. Та же участь меня постигла и непосредственно в Тинькофф, все отфутболивают в этот ЖСК.

Я ездила сегодня туда. Думаю, что тамошний финансист прав. Он спрашивает банк, в которвй я направила средства, который должен мне вернуть деньги. документ, подтвержлающиц платеж.Они просто ушли в графе квартплата жск Юго-Восток, так и написано, ни больше, ни меньше. Но почему они так легко ушли с карты? Меня компьютер не спросил реквизиты, куда я отправляю деньги. Единственное, что я вписала, это код моей квитанции по ЖКХ. Но графа то была квартплата ЖСК Юго-Восток.Значит этого было достаточно, чтобы деньги ушли.Порой, пока все поля не заполнишь, ничего не переведется. Я уже не говорю, что жалко, особенно на сегодняшний день, да просто не понимаю, как такая ситуация зашла в тупик!!!

Никто ничего не может выяснить.

Но деньги-то куда-то ушли!

Очень надеюсь на Вашу подсказку, что мне далать дальше. Понимаю, что вина моя, но неужели никто не в состоянии решить эту головоломку, неужели нет специалистов по этому вопросу не верю я, мы не 16 веке. Обращалась за советом к юристам, так они готовы мне помочь вернуть 4000 рб. за 15000 рб. Это как?!

С уважением

Галина

, Галина, г. Москва
Валерий Михайлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Предлагаю такой вариант действий.

1. Запросить через банк, который отправлял ваши деньги, выписку о платеже (обязаны предоставить). Там будет указан получатель платежа, т.е. как минимум общие сведения об организации, ее банковские реквизиты.

2. Копию платежки или выписки направьте в организацию, куда ошибочно ушел платеж. Потребуйте возврата, укажите свои реквизиты.

3. Если откажутся вернуть или не ответят, можно обратиться с жалобой к финансовому уполномоченному (омбудсмену) и в суд. Сейчас омбудсмены работают в каждом регионе, а жалобу с документами им можно подать через официальный сайт.

4. Если решение омбудсмена не исполнят, то можно через суд требовать возврата.

Процедура может пройдет не очень быстро, но деньги всегда можно вернуть. Если что, пишите, подробнее будем разбираться.