Может ли осужденный получит компенсацию за нанесенный вред ему в сизо?

Добрый вечер!! у меня знакомый находиться в ик , вообщем ему толком не дают писать жалобы на админ , после очередной попытки на писать жалобу в прокуратуру , его закрыли в изолятор ,

может ли осужденный получить компенсацию за причиненный вред ему здоровью,как моральный так и физический ??

, Радислав Бертов, г. Волхов
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Полагаю безусловно может, но лучше если по такому факту будет проведена процессуальная проверка, в порядке ст.144 УПК РФ проведены судебно-медицинские экспертизы, которые укажут на сроки образования, локализацию, тяжесть имеющихся телесных повреждений, на основании этого взыскание указанного вами вреда возможно.Обращайтесь в СКР с заявлением, пусть проводят проверку.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю  необходимые  документы.
С уважением Алексей Александрович