Покупатель хотел вернуть деньги и не хотел что бы мой муж переделывал договор, сказал пойдёт в полицию и напишет заявление на мошенничество и подделку документов

Мой муж купил машину у перекупа и решил ее продать новому владелецу от лица владельца в птс минуя себя и перекупа. В договоре расписался за 1 хозяина. Через какое то время покупатель позвонил сказал что авто не поставили на учет так как 1 владелец не мой муж и продавал он ее не мужу а перекупу. Покупатель хотел вернуть деньги и не хотел что бы мой муж переделывал договор, сказал пойдёт в полицию и напишет заявление на мошенничество и подделку документов. Так и сделал. Мужа вызвали в полицию. Что грозит теперь мужу?

Уточнение от клиента

Ответ на вопрос «Что именно грозит мужу?» Я так и не получила. Верните пожалуйста деньги

, Мария, г. Мончегорск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Полагаю, что уголовная ответственность ему не грозит, поскольку мошенничества не было.

Мошенничесвто является одним из видов хищения, под которым в силу ст. 158 УК РФ понимается совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

Поэтому полагаю, тут уголовного дела не будет

Мария
Клиент, г. Мончегорск
По Вашему, то что ему не грозит уговная ответственность это ответ на вопрос Какая ответственность ему грозит?

Ему может грозить ответственность только за использование подложного документа — договора.

Ответственность может грозить по ст. 327 УКРФ (ч.5)

5. Использование заведомо подложного документа, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.