2 Могу ли я забрать её документы со школы, без его участия?

Здравствуйте. У меня такие вопросы. Я гражданка Казахстана. Моя дочь (12лет) год назад уехала на ПМЖ в Россию к своему отцу (в Калининград). Получила гражданство РФ. Сейчас она просит забрать её обратно домой в Казахстан. Отношения у них не сложились. Она сутками находиться одна на дачном участке, денег у отца не хватает на содержание. На разговоры со мной он не идет. Планирую забрать ее до нового года, в конце четверти.

Вопросы:

1) Нужно ли мне разрешение от отца, чтобы забрать ее домой?

2) Могу ли я забрать её документы со школы, без его участия?

Права на дочь у нас равные. Спасибо!

, Екатерина, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Екатерина! Если дочь-гражданка РФ, то «забрать» её домой в Казахстан вы без согласия отца и без учёта мнения дочери не сможете

1.В соответствии с нормами Семейного кодекса РФ вопрос о месте жительства ребёнка решается по соглашению родителей, при отсутствия соглашения- в судебном порядке

2.Так что вопрос в вашем случае исходя из вашей информации- придется решать только в суде, а согласно ст.57 Кодекса, учет мнения ребенка старше 10 лет-обязателен (если это не противоречит его интересам

3.Отец имеет право подать заявление о несогласии на выезд дочери за пределы РФ, и вы без решения суда вообще не сможете её вывезти даже временно.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Ответы на ваши вопросы будут зависеть от позиции отца. Если он не против, тогда вы сможете забрать и ребенка и документы. Если он подаст заявление в школу и в УВМ МВД о своем несогласии — тогда вы не сможете ни вывезти ребенка, ни забрать документы, придется решать вопрос через суд. Т.е. отец должен не просто быть гипотетически против, ему надо подать соответствующие заявления.

С уважением, Андрей Козырев

Т.е. отец должен не просто быть гипотетически против, ему надо подать соответствующие заявления.

Исходя из информации-отец естественно против

. Заявление о несогласии на выезд можно подать в течение пары часов.

.А как вы предлагаете матери «просто приехать и забрать» ребенка при несогласии отца даже и при отсутствии заявлений? Лезть в драку, если отец не желает отдавать ребенка??

И матери в таком случае самой придется обращаться в суд. Я к тому-что надо оценивать ситуацию не однобоко, а с позиции обеих сторон во взаимосвязи с нормами закона.Мать и отец имеют равные права в отношении ребёнка.

Уважаемый Юрий,

Если вы  не согласны с написанным мной, вы можете изложить свою позицию в своей консультации или подать жалобу администрации об ошибке, а не пытаться дискредитировать мою консультацию.

Клиент спрашивает, может ли она увезти  ребенка и забрать документы из школы. Мой ответ — да, может. Именно потому что мать не лишена родительских прав, она вправе забрать ребенка. Обратиться в суд может любой из родителей.

У матери есть два варианта:

1) забрать ребенка и далее решать вопросы в суде, если они возникнут;

2) обратиться в суд и забрать ребенка, если решение будет в ее пользу.

И в данном случае, с моей точки зрения, целесообразен именно первый вариант. Почему — я могу объяснить. И он нереален, только если отец подаст заявление в школу и в УВМ МВД.

И раз уж вы предпочитаете спорить, я укажу вам прямо. Вы пишете, что подать заявление о несогласии на выезд ребенка можно в течение пары часов.

На практике подать заявление можно в течение примерно 20-30 минут. Но его рассмотрение и внесение сведений  в базу данных МИР происходит в течение примерно 2х недель. Узнать эту информацию можно, ознакомившись с соответствующим приказом МВД. Вы своими консультациями вводите клиента в заблуждение.

Повторюсь, ребенка можно приехать и просто забрать, как и документы из школы, если отец не подал заявления в школу и УВМ МВД. Сложного судебного процесса вполне можно избежать.