8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

2 Могу ли я забрать её документы со школы, без его участия?

Здравствуйте. У меня такие вопросы. Я гражданка Казахстана. Моя дочь (12лет) год назад уехала на ПМЖ в Россию к своему отцу (в Калининград). Получила гражданство РФ. Сейчас она просит забрать её обратно домой в Казахстан. Отношения у них не сложились. Она сутками находиться одна на дачном участке, денег у отца не хватает на содержание. На разговоры со мной он не идет. Планирую забрать ее до нового года, в конце четверти.

Вопросы:

1) Нужно ли мне разрешение от отца, чтобы забрать ее домой?

2) Могу ли я забрать её документы со школы, без его участия?

Права на дочь у нас равные. Спасибо!

Показать полностью
, Екатерина, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина! Если дочь-гражданка РФ, то «забрать» её домой в Казахстан вы без согласия отца и без учёта мнения дочери не сможете

1.В соответствии с нормами Семейного кодекса РФ вопрос о месте жительства ребёнка решается по соглашению родителей, при отсутствия соглашения- в судебном порядке

2.Так что вопрос в вашем случае исходя из вашей информации- придется решать только в суде, а согласно ст.57 Кодекса, учет мнения ребенка старше 10 лет-обязателен (если это не противоречит его интересам

3.Отец имеет право подать заявление о несогласии на выезд дочери за пределы РФ, и вы без решения суда вообще не сможете её вывезти даже временно.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте,

Ответы на ваши вопросы будут зависеть от позиции отца. Если он не против, тогда вы сможете забрать и ребенка и документы. Если он подаст заявление в школу и в УВМ МВД о своем несогласии — тогда вы не сможете ни вывезти ребенка, ни забрать документы, придется решать вопрос через суд. Т.е. отец должен не просто быть гипотетически против, ему надо подать соответствующие заявления.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Т.е. отец должен не просто быть гипотетически против, ему надо подать соответствующие заявления.

Исходя из информации-отец естественно против

. Заявление о несогласии на выезд можно подать в течение пары часов.

.А как вы предлагаете матери «просто приехать и забрать» ребенка при несогласии отца даже и при отсутствии заявлений? Лезть в драку, если отец не желает отдавать ребенка??

И матери в таком случае самой придется обращаться в суд. Я к тому-что надо оценивать ситуацию не однобоко, а с позиции обеих сторон во взаимосвязи с нормами закона.Мать и отец имеют равные права в отношении ребёнка.

0
0
0
0

Уважаемый Юрий,

Если вы  не согласны с написанным мной, вы можете изложить свою позицию в своей консультации или подать жалобу администрации об ошибке, а не пытаться дискредитировать мою консультацию.

Клиент спрашивает, может ли она увезти  ребенка и забрать документы из школы. Мой ответ — да, может. Именно потому что мать не лишена родительских прав, она вправе забрать ребенка. Обратиться в суд может любой из родителей.

У матери есть два варианта:

1) забрать ребенка и далее решать вопросы в суде, если они возникнут;

2) обратиться в суд и забрать ребенка, если решение будет в ее пользу.

И в данном случае, с моей точки зрения, целесообразен именно первый вариант. Почему — я могу объяснить. И он нереален, только если отец подаст заявление в школу и в УВМ МВД.

И раз уж вы предпочитаете спорить, я укажу вам прямо. Вы пишете, что подать заявление о несогласии на выезд ребенка можно в течение пары часов.

На практике подать заявление можно в течение примерно 20-30 минут. Но его рассмотрение и внесение сведений  в базу данных МИР происходит в течение примерно 2х недель. Узнать эту информацию можно, ознакомившись с соответствующим приказом МВД. Вы своими консультациями вводите клиента в заблуждение.

Повторюсь, ребенка можно приехать и просто забрать, как и документы из школы, если отец не подал заявления в школу и УВМ МВД. Сложного судебного процесса вполне можно избежать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Могут ли в начальной школе на часы комплектовать пенсионера по возрасту, если работникам, не являющимся пенсионерами по возрасту, нет часов
Могут ли в начальной школе на часы комплектовать пенсионера по возрасту, если работникам, не являющимся пенсионерами по возрасту, нет часов
, вопрос №4976761, Евгения, г. Москва
Я закончил 1 курс колледжа, хочу вернуться в школу, меня готовы принять в 11 класс. Могут меня забрать из школы в армию
Я закончил 1 курс колледжа, хочу вернуться в школу, меня готовы принять в 11 класс. Могут меня забрать из школы в армию? Обо мне: 1) мне сейчас 17 лет день рождения будет 6 февраля 2) после окончания школы я планирую сразу поступать в вузы
, вопрос №4973661, Никита, г. Москва
Могут ли забрать квартиру за долги по жкх
Могут ли забрать квартиру за долги по жкх
, вопрос №4970429, Юрий, г. Москва
В долю входят бывший муж 1/2 и я 1/2, могу ли я без его согласия отдать долю
Можно ли подарить свою в долю 1/2 квартиры, квартира была куплена в браке, с мужем развелись. В долю входят бывший муж 1/2 и я 1/2, могу ли я без его согласия отдать долю
, вопрос №4966964, Ольга, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, мне нужна помощь, я сейчас закончила 10 класс, и приняла решение, что мне нужно забрать документы со школы
Здравствуйте, мне нужна помощь, я сейчас закончила 10 класс, и приняла решение, что мне нужно забрать документы со школы, но не по причине того, что я не справлюсь с экзаменами по окончанию 11 класса, а по причине психологического насилия , унижения и оскорбления со стороны матери, я терпеть это больше не могу и сказала, что хочу переехать, сейчас она отказывается забирать мои документы из школы, а папа будто бы ждет ее одобрения, что мне в этом случае делать? Я уже не могу дома находиться, если я останусь дальше, хочу просто свести концы с жизнью!!
, вопрос №4966896, Александра, г. Элиста
Дата обновления страницы 10.12.2020