Мой бывший сожитель из мести создал фейковую страницу в контакте и от моего имени пишет мужчинам, указав мой домашний адрес

Здравствуйте. Мой бывший сожитель из мести создал фейковую страницу в контакте и от моего имени пишет мужчинам, указав мой домашний адрес. Уже начали приходить ко мне домой мужчины, устала объяснять, что это не я. Боюсь, что начнет писать от моего имени об оказании интимных услуг и кидать на деньги, а еще порочит мою честь. Как можно наказать его? И можно ли?

, Светлана, г. Ноябрьск
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Светлана!

На этот вполне стандартный  метод мстительного сожителя предлагаю ответить нестандартным методом.

1. Обратитесь в полицию с заявлением о проведении в отношении бывшего сожителя доследственной проверки на предмет установления в его действиях признаков посягательства на вовлечение в занятие проституцией (ст. 240 УК РФ) и признаков посягательства на организацию занятия проституцией (ст. 241 УК РФ). Укажите в заявлении о применении к бывшему сожителю на период доследственной проверки меру пресечения в виде заключения под стражу, согласно ст.ст. 97-98 УПК РФ.

2. После отказа в возбуждении уголовного дела обратитесь в суд с исковым заявлением о взыскании с бывшего сожителя компенсации морального вреда.