Как правильно в этом случаи поступить?

Добрый день. Пришло эсмс сообщение о том что нужно растаможить посылку для чего нужно ввести все паспортные данные и отсканированные страницы паспорта и ИНН. на каком то сайте https://ups-broker.ru/user/par... на котором нужно регистрироваться при регистрации запрашивается ещё больше информации что очень смущает и настораживает. Также в сообщении указывается что посылка храница бесплатно только 3 дня а в дальнейшем стоимость от 500 руб. Есть указанный тел. 84957452211 на который не получается дозвониться (тем более что он платный) Похоже на какую то очередную афёру Как быть??? Стоимость посылки всего 600 руб. Как правильно в этом случаи поступить??? Отказаться от посылки??? Как это сделать ??? Сколько она пролежит на таможне и могут ли потом за это предоставить счёт (с учётом того что после 3 дня как они проинформировали хранение платное от 500 руб) На данный момент этот случай не единичный примерно такие же  ситуации  https://yandex.ru/video/preview/?text=ups russia отзы.. Надеюсь получить от Вас профессионально грамотный ответ и алгоритм действий.

, олег, г. Челябинск
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Олег!

Как установлено положениями ч.1 ст. 104 ТК ЕАЭС в Декларации на товар (а экспресс-грузы в той или оной форме подлежат декларированию) подлежат указанию, в том числе, сведения о декларанте, таможенном представителе, отправителе, получателе, продавце и покупателе товаров.

То есть ИНН и паспортные данные физ лица вполне идут как данные декларанта.

Плюс необходимо понимать как оператор помещает экспресс груз на хранение и где. Читать договор именно с dpd. Так как таможенное оформление происходит очень быстро. И скорее всего речь о хранении на складе поставщика. НА СВХ в таможне их никто хранить такое период времени не будет.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!