Работодатель нарушил размер и сроки выплаты з/п, как привлечь его к ответственности?

Я работаю оператором колл-центра (удаленно из дома, в г. Нижний Тагил) в ООО "Контакт-Сервис" (головной офис в СПб) в графике 5/2. За период с 24.08. по 04.12.2020 работодатель нарушил сроки и размер выплаты з/п за отработанные мной часы. За указанный период я успел поработать на 5 (пяти) проектах данной конторы:

- TELE 2 (продажа тарифных планов физ. лицам; 80 руб/час);

- PRP, Milerd (1-ое - автосервисы, 2-ое - УФ-рециркуляторы; оба - 85 руб/час);

- Сбербанк (анкетирование, опросы; 60 руб/час);

- Best Hard (программное обеспечение для компьютеров и ноутбуков; 120 руб/час).

Перед началом работы на том или ином проекте предусматривалось обучение. Относительно ТЕЛЕ 2 обучение длилось 3 дня (с 21 по 23.07) и оплачивалось в размере 500 руб/день, на котором я и присутствовал, пройдя его от и до без каких-либо перерывов, после чего в оговоренный день сдавался тестовый звонок, который был мной успешно сдан.

Итого - 1500 руб. мной были заработаны честно.

К работе мне пришлось приступить уже в августе, т.к. из-за ремонта и шума в собственной квартире, связанных с присутствием моих родителей сделать этого было невозможно. По указанной в данном проекте ставке я отработал 5 полных смен с 9 до 18 (с учетом 2-хчасовой разницы во времени с 11 до 20) с 24 по 28.08.2020 г. + неполную смену 31.08 с обеденными перерывами, не превышавшими 1 часа, совершив 2 продажи ТП.

Итого - 3200 (с учетом макс. КПД 0,2) - 3840 руб.

Суммарный заработок с учетом обучения - 5340 руб. чистыми.

В сентябре я был переведен на проект PRP, связанный с партнерской программой для автосервисов.

По итогам месяца суммарный заработок при ставке 85 руб/час составил 6545 руб. чистыми, без учета времени подготовки к запуску проекта.

В связи с тем, что в конце сентября и на протяжении всего октября у работодателя возникали частые остановки, повлекшие простой на данном проекте, меня вынужденно переводили на другой проект (Milerd), обещая заплатить по той же ставке, что и на PRP. За это время успел поработать и на Сбербанке.

К концу октября было принято решение перевести меня на другой проект,

5-ый по счету, связанный с ПО для компьютеров и ноутбуков, на котором я работаю сейчас.

Итого за октябрь - 5950 руб. чистыми.

По личным подсчетам сумма заработка в ноябре составила у меня 10920 руб. чистыми.

Общая сумма выплат за весь период работ составляет 28755 руб.

Однако, что касается выплат, есть большие и крайне серьезные претензии к бухгалтеру по з/п данной конторы.

За все время работы мне было переведено 6800 руб. (5700 за сентябрь, 1000 руб аванса в октябре и 100 руб. в кач-ве з/п за октябрь, что в последнем случае явно не соответствует действительности).

Сроки выплат у них установлены следующие:

- с 28-го числа предыдущего месяца по 5-ое число текущего - начисление аванса

- с 17 по 27-ое число текущего - выплата з/п.

Выплату за октябрь мне произвели в неполном объеме и с недельной просрочкой.

К настоящему моменту мной полностью отработан испытательный срок, составивший 3 месяца, однако никакого договора от них я не получил до сих пор; только должностную инструкцию. Тем не менее, еще до начала работы на обучении рассказали, что по окончании испытательного срока стажеру направляется договор по удаленной работе.

С 07.12.2020 мною временно приостановлена деятельность в данной организации, о чем я своевременно уведомил работодателя.

На основании всего вышеизложенного и неоднократных негативных отзывов о конторе, найденных в Интернете, хотел бы поинтересоваться, каким образом я могу привлечь работодателя к ответственности и вернуть свои честно заработанные деньги. В настоящий момент мною направлена жалоба на действия работодателя в Роструд и налоговую.

В качестве вещественных доказательств прилагаю во вложении графики работы (сентябрь-ноябрь 2020 г.).

СВЕДЕНИЯ, СОДЕРЖАЩИЕ ФАМИЛИИ КОЛЛЕГ И РУК-ВА:

Отмечу также, что супервайзеры головного офиса данной конторы, конкретно - Надежда Петрова, ведет себя слишком эгоистично по отношению к сотрудникам без должного уважения, а бухгалтер по з/п, Бедарева Елена Сергеевна (https://vk.com/id9734799) относится к исполнению своих обязанностей касательно выплат крайне бездарно и безответственно, умышленно урезая зарплату сотрудникам, в особенности - удаленщикам.

  • График СЕНТЯБРЬ (Борман А.М.)
    .jpg
  • График ОКТЯБРЬ (Борман А.М)
    .jpg
  • График НОЯБРЬ (Борман А.М.)
    .jpg
, Андрей Михайлович, г. Нижний Тагил
Владимир Касьянов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей Михайлович!

Решить с выплатой Вам окончательного расчета можно в судебном порядке, для этого нужно просить суд установить факт трудовых отношений. Так как трудовое законодательство не регилирует не «официальную» занятость.
Согласно ст. 16 Трудового кодекса РФ трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.
Рекомендую Вам попробовать обратиться с заявлением в Государственную инспекцию труда субъекта в котором находится работодатель, так как Роструд направит Вашу жалобу туда и что бы ускорить напишите туда дополнительно сами. В заявлении Вы указываете, что фактически были допущены работодателем к работе, без надлежащего оформления трудового договора, заработную плату в полном объеме не получили. Можно обратиться, так же, в Прокуратуру по месту нахождения организации.
Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос в области трудового права, то можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
С уважением, Владимир!