8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
589 ₽
Вопрос решен

Должен ли я платить за не оказанную мне услугу?

Здравствуйте, согласно этому договору, обязан ли я оплатить услугу, если не посещал учебное заведение около 2 лет? 2 года назад я завалил оплаченную сессию и забил на учебу, не было физической возможности посещать учебное заведения. Спустя 2 года мне звонят и говорят что я должен заплатить за учебу порядка 100тыс р. Или на меня подалут в суд. На сколько законны их требования? Должен ли я платить за не оказанную мне услугу?

    20201209_085129
    .jpg
    20201209_084605
    .jpg
    20201209_084422
    .jpg
    20201209_084405
    .jpg
09 декабря 2020, 05:56, Евгений, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.9 рейтинг

Добрый день.

года назад я завалил оплаченную сессию и забил на учебу, не было физической возможности посещать учебное заведения.

Евгений

Тут весь вопрос сводится к тому по какой причине с Вами не были прекращены образовательные отношения и в связи с чем Вас перевели на следующий курс обучения.

По общему правилу, сформулированному в ст. 781 ГК РФ образовательная организация вправе требовать оплату за все время обучения, поскольку предоставить услуги не представлялось возможным по причине Вашего не посещения

2. В случае невозможности исполнения,возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

Однако, можно доказать, что не сдав промежуточную аттестацию — Вы не подлежали переводу на очередной курс обучения и соответственно должны были отчислены в связи с чем оказание Вам услуг должно быть было прекращено, и в этой связи требования учебного заведения являются злоупотреблением своим правом, в связи с чем они не могут быть удовлетворены.

09 декабря 2020, 06:04
0
0
0
0
Или на меня подалут в суд.

Евгений

Относительно судебной перспективы по данному вопросу — суд как правило выносит решение в пользу учебного заведения.

Так например, в Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 13.04.2020 N 88-5999/2020, 8Г-4302/2020 было отмечено

Суды, оценив доказательства по правилам ст. 67 ГПК РФ, руководствуясь п. 2 ст. 781 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. 54, 61 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании», пришли к выводам о том, что ответчик нарушила условия договора образовательных услуг, что повлекло невозможность его исполнения, в связи с чем, подлежит взысканию задолженность по оплате таких услуг за соответствующий период в полном объеме.
Доводы кассационной жалобы о том, что возмещению подлежат только фактически произведенные расходы с учетом отчисления студентки не по окончании семестра, а еще до начала соответствующей сессии, противоречат вышеуказанным нормам права, учитывая, что невозможность исполнения договора образовательных услуг возникла по вине студентки, которая не только просрочила внесение авансового платежа за семестр, но и фактически не приступила к обучению в нем без каких-либо причин, в то время как образовательное учреждение организовало учебный процесс, запланировало свои расходы и доходы, рассчитывая на исполнение договора, ввиду чего объективно не имело возможности его заключения с иным студентом в текущем семестре.

Таким образом, суды признают законность требований о взыскании средств по той причине, что обучение не было произведено по вине самого студента.

В данном случае, как уже отметил, нужно понимать причины по которым Вы были переведены на последующий курс обучения и за какой именно период с Вас хотят взыскать средства.

В том случае, если по той причине, что Вы не прошли промежуточную аттестацию и не сдали сессию Вы подлежали отчислению — то можно пробовать выстроить защиту на том основании, что у учебного заведения не было условий для организации Вашего последующего обучения и возможности несения затрат, если бы они должным образом и своевременно приняли решение о Ваше отчислении.

Так в силу ст. 61 ФЗ «Об образовании в РФ»

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, вслучае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;

именно невыполнение Вами учебного плана и не сдача сессии должны были явиться основанием для Вашего отчисления, в связи с чем, если образовательная организация не воспользовалась своим правом, то можно ссылаясь на ст. 10 ГК РФ говорить о его злоупотреблении и заявлении необоснованных требований о выплате с Вас затрат на обучение за тот период, когда Вы не проходили обучение.

09 декабря 2020, 06:12
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Должен ли оплачивать за не оказанные услуги.Проживаю в этом же городе и оплачиваю за комунальные услуги по месту регистрации
Я собственник частного дома в котором никто не прживает. Имеются приборы учета,газ, вода, электричество. Ежемесячно передаю нулевые показания. Прислали квитанцию за вывоз ТБО. Должен ли оплачивать за не оказанные услуги.Проживаю в этом же городе и оплачиваю за комунальные услуги по месту регистрации.
25 ноября 2020, 11:46, вопрос №2920070, фатих, г. Бугульма
1 ответ
Защита прав потребителей
Есть ли смысл пытаться не платить за оказанные услуги?
Подписал договор на выполнение услуг, прейскуранта в нем не было, мастер ничего не сказал о стоимости, правда я тоже не спросил. Он озвучил только стоимость его выезда, можно ли считать что я подписал ознакомление о прейскуранте как стоимость приезда мастера, и есть ли смысл пытаться не платить за оказанные услуги(их стоимость тоже не была озвучена)?
27 января 2020, 23:38, вопрос №2662739, Данил, г. Москва
2 ответа
ЖКХ
Должен ли платить за коммунальные услуги не проживающий в квартире собственник доли в ней?
Доброе утро! должен ли платить за коммунальные услуги . ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК не проживает по адресу. но прописан и 1/2 в собственности. второй вопрос , ЕСЛИ пришло по решению суда оплатить период, но 1,5 года из этого периода собственнику 1/2 части квартиры не было 18 лет
22 сентября 2018, 07:40, вопрос №2112869, надежда, г. Архангельск
2 ответа
Жилищное право
Должен ли человек оплачивать ком. Услуги не проживая в данном жилье и не прописан
Здравствуйте! Скажите пож.,куплена комната в общежитии,но там никто не прописан и не проживает,должны ли платить за ком. услуги?Спасибо!
18 июня 2017, 09:44, вопрос №1670716, татьяна, пгт. Анна
4 ответа
Договорное право
Возврат денежных средств за не оказанные услуги
Здравствуйте. Около 8 месяцев назад, я договорится с человеком об оказании мне услуг в области SEO. Договор не заключали (по моей глупости), вели переписку в Skype. Я предоставил список ключей для продвижения и сказал. Что продвигать сайт нужно в ТОП 10 в Московском регионе по указанным ключам. Он назвал стоимость продвижения в месяц и сказал, что сайт продвинется в среднем за 3 месяца. Далее проследовал подобный диалог: [02.03.2013 17:39:46] Я: В названную вами цену входит аудит сайта и прочие советы по подготовке ресурса к прожвижению? [02.03.2013 17:44:05] ОН: аудит нет,оптимизация да. [02.03.2013 17:46:16] Я: Что входит в оптимизацию? Cоставление Title, description, keywords? Если ключи за 4 месяца не выходят в ТОП 10 делается ли пересчет? [02.03.2013 17:47:06] ОН: Да,устранение критических ошибок,роботс,карта сайта и т,д. [02.03.2013 17:47:35] ОН: сроки могут быть меньше или больше из-за конкуренции [02.03.2013 18:02:13] Я: и последний вопрос. Вы говорили, что в 1-2 место будет стоить дороже. На сколько дороже? или это зависит от времени? [02.03.2013 18:04:37] ОН: в топ 3 тосимость будет - «указанная стоимость» руб [02.03.2013 18:04:58] Я: при таком же сроке около 3 месяцев? [02.03.2013 18:06:39] ОН: нет, если потом продвигать в топ 3,то сроки будут на 2 месяца дольше в среднем. Если сразу то -на один месяц дольше. Как видно из переписки, то продвигать все таки собрались в ТОП 3 за «в среднем 3 месяца» + 1 месяц. Договорились оплачивать наперед по 50% от ежемесячной платы. Платил я 5 месяцев из электронных платежных систем (все копии платежей есть), но сайт так и не вышел в ТОП3, более того, он даже в ТОП10 не вышел. Я просил исполнителя вернуть деньги, но он отказался. Я пригрозил написать техподдержке WebMoney о том, что переводы были ошибочные, но он мне написал, что мы якобы заключили договор-оферту и ничего он не вернет. В итоге мы договорились с исполнителем, что он выведет сайт на нужные позиции за свой счет. Срок он поставил до конца декабря. Остается почти 1.5 месяца, а сайт так и не приближается даже к ТОП10. А за такой остаточный срок вряд-ли он выведет сайт на нужные позиции, ведь за 8,5 месяцев не смог, а тут 1.5 осталось. Первоначальную переписку мы вели в Skype, а всю последующую мы вели через почту. Все письма имеются. Так как мне быть, как можно вернуть свои деньги за не оказанные услуги и можно ли потребовать возмещение морального ущерба, за срыв сроков ?
12 ноября 2013, 13:34, вопрос №296294, Максим, г. Владимир
1 ответ
Дата обновления страницы 09.12.2020