8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
589 ₽
Вопрос решен

Должен ли я платить за не оказанную мне услугу?

Здравствуйте, согласно этому договору, обязан ли я оплатить услугу, если не посещал учебное заведение около 2 лет? 2 года назад я завалил оплаченную сессию и забил на учебу, не было физической возможности посещать учебное заведения. Спустя 2 года мне звонят и говорят что я должен заплатить за учебу порядка 100тыс р. Или на меня подалут в суд. На сколько законны их требования? Должен ли я платить за не оказанную мне услугу?

  • 20201209_085129
    .jpg
  • 20201209_084605
    .jpg
  • 20201209_084422
    .jpg
  • 20201209_084405
    .jpg
, Евгений, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

года назад я завалил оплаченную сессию и забил на учебу, не было физической возможности посещать учебное заведения.

Евгений

Тут весь вопрос сводится к тому по какой причине с Вами не были прекращены образовательные отношения и в связи с чем Вас перевели на следующий курс обучения.

По общему правилу, сформулированному в ст. 781 ГК РФ образовательная организация вправе требовать оплату за все время обучения, поскольку предоставить услуги не представлялось возможным по причине Вашего не посещения

2. В случае невозможности исполнения,возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

Однако, можно доказать, что не сдав промежуточную аттестацию — Вы не подлежали переводу на очередной курс обучения и соответственно должны были отчислены в связи с чем оказание Вам услуг должно быть было прекращено, и в этой связи требования учебного заведения являются злоупотреблением своим правом, в связи с чем они не могут быть удовлетворены. 

0
0
0
0
Или на меня подалут в суд.

Евгений

Относительно судебной перспективы по данному вопросу — суд как правило выносит решение в пользу учебного заведения.

Так например, в  Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 13.04.2020 N 88-5999/2020, 8Г-4302/2020 было отмечено

Суды, оценив доказательства по правилам ст. 67 ГПК РФ, руководствуясь п. 2 ст. 781 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. 54, 61 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании», пришли к выводам о том, что ответчик нарушила условия договора образовательных услуг, что повлекло невозможность его исполнения, в связи с чем, подлежит взысканию задолженность по оплате таких услуг за соответствующий период в полном объеме.
Доводы кассационной жалобы о том, что возмещению подлежат только фактически произведенные расходы с учетом отчисления студентки не по окончании семестра, а еще до начала соответствующей сессии, противоречат вышеуказанным нормам права, учитывая, что невозможность исполнения договора образовательных услуг возникла по вине студентки, которая не только просрочила внесение авансового платежа за семестр, но и фактически не приступила к обучению в нем без каких-либо причин, в то время как образовательное учреждение организовало учебный процесс, запланировало свои расходы и доходы, рассчитывая на исполнение договора, ввиду чего объективно не имело возможности его заключения с иным студентом в текущем семестре.

Таким образом, суды признают законность требований о взыскании средств по той причине, что обучение не было произведено по вине самого студента.

В данном случае, как уже отметил, нужно понимать причины по которым Вы были переведены на последующий курс обучения и за какой именно период с Вас хотят взыскать средства.

В том случае, если по той причине, что Вы не прошли промежуточную аттестацию и не сдали сессию Вы подлежали отчислению — то можно пробовать выстроить защиту на том основании, что у учебного заведения не было условий для организации Вашего последующего обучения и возможности несения затрат, если бы они должным образом и своевременно приняли решение о Ваше отчислении. 

Так в силу ст. 61 ФЗ «Об образовании в РФ»

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, вслучае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;

именно невыполнение Вами учебного плана и не сдача сессии должны были явиться основанием для Вашего отчисления, в связи с чем, если образовательная организация не воспользовалась своим правом, то можно ссылаясь на ст. 10 ГК РФ говорить о его злоупотреблении и заявлении необоснованных требований о выплате с Вас затрат на обучение за тот период, когда Вы не проходили обучение. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
После ремонта планшета(негарантийного), подписания акта, оплаты оказанных услуг, на следующий день планшет стал выдавать ошибку, сбой в сети,.Мастер прислал
После ремонта планшета(негарантийного),подписания акта , оплаты оказанных услуг,на следующий день планшет стал выдавать ошибку,, сбой в сети,,.Мастер прислал. своего напарника,тот провел диагностику и сделал вывод ,,его отремонтировать нельзя. Как вернуть деньги за ремонт.?Сумма 10 т.р.+
, вопрос №4090341, татьяна, г. Курск
Все
Добрый день Могут ли мне не оказать лечения в городской больнице
Добрый день. Могут ли мне не оказать лечения в городской больнице без местной прописке? Я живу в районном центре, сама с области, прописка тоже в области. В большом городе я работаю, снимаю жилье, регистрации и прописки нет. Так случилось, что надо сходить в больницу. Терапевт мне сказала, что на лечение я могу не рассчитывать, максимум на базовые анализы. А дальше - либо ехать на родину, либо делать местную прописку, либо в платную больницу. Должно ли так быть? Все документы в порядке, есть ОМС, работаю как самозанятая.
, вопрос №4089143, Анастасия, г. Екатеринбург
Трудовое право
Должна ли я возвращать определеную сумму за пройденное обучение?
Я прошла обучение(1 месяц) в Вагонном Пассажирском депо ,но после практики я поняла что не справляюсь со своими обязанностями и это причиняет вред моему здоровью ,но трудовой договор я не подписывала и с меня хотят взыскать сумму за ненадлежащее пройденное обучение .Должна ли я возвращать определеную сумму за пройденное обучение?
, вопрос №4089129, Ксения, г. Владивосток
Защита прав потребителей
Не должны ли такие болячки устранить по гарантии?
При прохождении очередного ТО в автосалоне KIA механик мне сообщил, что у моего автомобиля KIA Sportage есть пара болячек. Необходимо смазать шлицы, иначе они ржавеют и позже устранение проблемы выйдет дороже. Также надо заменить какие-то болты, потому что они закисают и потом замена обойдется дороже. Работы стоят примерно 10-15 тысяч руб. Автомобиль на гарантии. На сколько законно требовать оплату за устранение болячек производителя авто? Не должны ли такие болячки устранить по гарантии?
, вопрос №4088527, Андрей, г. Иркутск
Налоговое право
Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей?
Родственниками не являемся. Получаю в дар частный жилой дом с земельным участком общей кадастровой стоимостью - 610 000 рублей. Знаю, что при купле/продаже до 1000 000 рублей налог платить не нужно. Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей? Прошу объективных и точных ответов, желательно с предоставлением статьи налогового кодекса. Спасибо!
, вопрос №4088513, Виктор Виктор, г. Москва
Дата обновления страницы 09.12.2020