Списаны деньги с моей карты без моего ведома

, Ирина, г. Москва
Юлия Леонова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Необходимо проанализировать следующее:

•имеются ли у вас какие-либо неоплаченные штрафы, долги по кредитам, алиментам, которые могли снять с банковской карты судебные приставы,

• когда и где в последнее время вы осуществляли платежи с помощью банковской карты.

 Порядок оказания банками платежных услуг регулируется федеральным законом № 161-ФЗ от 27.06.2011 г. «О национальной платежной системе».

 Согласно названному закону банк обязан вернуть держателю карты деньги, украденные с карты, если не будет доказано нарушение правил безопасности пользования платежными средствами.

 Для того, чтобы банк вернул деньги, необходимо не позднее следующего дня после получения банковского извещения о незаконной транзакции подать письменное заявление. Если же такого уведомления клиент вообще не получал, то денежные средства банком возмещаются в обязательном порядке.

 В заявлении нужно подробно описать сложившуюся ситуацию, а также приложить выписку банка с указанием транзакций, с которыми вы не согласны.Если для оформления заявления нужна помощь, пишите поможем!

Ирина
Клиент, г. Москва
Деньги были списаны сайтом одноклассники. Я писала в поддержку сайта одноклассники и мне ответили что другой пользователь привязал мою карту себе и таким образом списал деньги. Так же написали что профиль пользователя заблокировали и мою карту отвязали но денег возвращать мне не собираются. Также банк тоже отказал в возврате денег. Данную операцию совершили без моего ведома, кто то воспользовался моей картой и списал 4 раза разные суммы. Никакие подтверждающие смс от банка мне не приходили, а если бы пришли, то я бы точно ничего не подтверждала! Также я не имею профиля в одноклассниках и никогда не заходила на этот сайт чтобы привязывать свою карту!

Здравствуйте, Ирина!

С учетом ваших уточнений полагаю, что был создан фейковый профиль от Вашего имени и далее совершено мошенничество в Вашем отношении.

вам следует обратиться с заявлением о возбуждении в отношении неустановленного лица уголовного дела по ст. 159 УК РФ «Мошенничество» в Управление «К» Бюро специальных технических мероприятий МВД России.