Здание имеет выход на центральную улицу, на двери указано входная группа 5, и во двор - входная группа 3

Добрый вечер! В июле месяце приобретено нежилое помещение для коммерческих целей на 2 этаже, все помещения относятся к нежилым в данном корпусе. Здание имеет выход на центральную улицу, на двери указано входная группа 5, и во двор - входная группа 3. При покупке помещения - все двери были открыты, в июле месяце УК установили магнитные ключи на все двери, их выдали. В августе месяце магнитный ключ сломали на входной группе 5, при обращении в УК, чтобы починили дверь, они сообщили, что все будет исправлено, так же по требованиям к входным группам - должен быть домофон или кодовый замок, обещали все установить в октябре. В конце ноября директор УК сообщил, что не будут открывать дверь с основной улицы, так как при приемке там не была установлена вызывная панель домофона. Сейчас дверь - входная группа 5 полностью заблокирована и на вход, и на выход, дверь со двора - входная группа 3 работает только по магнитному ключу (нет домофона и кодового замка), в данном случае коммерческая деятельность полностью парализована, так как клиенты не могут пройти в помещение. Есть заявка в УК (зарегистрирована в Бурмистре) на установку домофона на обе двери от 28.10.20 и заявление в УК на срочное выполнение заявки, пока результата нет. Уточните, пожалуйста, дальнейшие действия в данном вопросе, чтобы предоставили доступ к входной группе 5, которая выходит на основную улицу.

, Екатерина, г. Москва
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Екатерина!

У Вас классический случай, предусмотренный положениями ст 304 ГК РФ.

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

ВАС РФ в Постановлении Пленума от 23.07.2009 N 64 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания» указал, что к отношениям собственников помещений подлежат применению нормы законодательства, регулирующие сходные отношения, в частности ст. 249, 289, 290 ГК РФ, а также нормы жилищного законодательства.

Получается следующее.

Если УК была выбрана собственниками здания как организация отвечающая за обслуживание имущества, в частности, входных групп, то прежде всего нужно смотреть договор с такой УК, предел ее полномочий.

Но для выбора надлежащего ответчика необходимо установить лицо, препятствующее собственнику свободно пользоваться имуществом.

Вы указываете, что

в июле месяце УК установили магнитные ключи на все двери, их выдали

Екатерина

Нужно истребовать, в случае отсутствия — акт установки данных замков.

В августе месяце магнитный ключ сломали на входной группе 5

Екатерина

Вот здесь и нужно понимать — если ответственным является УК — то претензия в их адрес о ненадлежащем исполнении договора с требованием незамедлительно устранить причину, в связи с невозможностью пользования имуществом.

Если же УК не обязана восстанавливать замок — тогда требования к причинителю вреда ( ст. 164 , 15 ГК РФ).

Предлагаю также вызвать УК для составления акта, что замок сломан. И далее уже, исходя из возможных сценариев, указанных выше.

Если необходима помощь в составлении документов или у Вас есть дополнительные вопросы — можете задать их ко мне в чат.

Удачи!

Екатерина
Клиент, г. Москва
Евгений, добрый день! Уточните, пожалуйста, порядок составления акта о поломке — как вызвать УК, кто составляет и кто должен присутствовать? Спасибо!

Екатерина, для сроков, это нужно договор смотреть. А так, письменное заявление и ждать. Если рассматривать аналогию с жилищными отношениями — 2 часа на составление акта. Из практики дня три

Валерий Лукьянцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Екатерина.

Не понимаю при чём здесь норма ст. 304 ГК РФ.

Ссылка на статью 1064 ГК РФ возможна только если известен причинитель вреда. Но причинителя нужно ещё найти и доказать вину, причино-следственную связь и т.д.  А если брак заводской? вообщем с этим основанием далеко можно уйти.

ст. 162 ЖК РФ

По договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья, органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива, лица, указанного в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, либо в случае, предусмотренном частью 14 статьи 161 настоящего Кодекса, застройщика) в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги ивыполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам или в случаях, предусмотренных статьей 157.2 настоящего Кодекса, обеспечить готовность инженерных систем, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

Поэтому здесь договорная ответственность со всеми вытекающими.

В этом случае нужно читать условия договора управления МКД, где могут содержаться сроки устранения поломок и других причин препятствующих пользованию общим имуществом.

Если сроки нарушены, то вы вправе не только обязать УК исполнить в натуре обязательство по устранению поломки магнитного замка, установки домофона и кодового замка как это требуют регламенты, но и взыскать убытки за вынужденный простой в работе. (реальный ущерб + упущенная выгода).

ст. 308.3 ГК РФ

В случае неисполнения должником обязательства кредитор вправе требовать по суду исполнения обязательства в натуре, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, иными законами или договором либо не вытекает из существа обязательства. Суд по требованию кредитора вправе присудить в его пользу денежную сумму (пункт 1 статьи 330) на случай неисполнения указанного судебного акта в размере, определяемом судом на основе принципов справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения выгоды из незаконного или недобросовестного поведения (пункт 4 статьи 1).

ст. 15 ГК РФ

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

По возникшим вопросам готов проконсультировать.

С уважением, юрист Валерий.

Добрый день, коллега!

Раз Вы немного не поняли, то готов пояснить. Первый раз безвозмездно.

Как установлено положениями ст. 290 ГК РФ и 36 ЖК РФ, собственнику имущества, также принадлежит доля в праве  собственности на общее имущество.

Равно как и согласно положений ст. 209 ГК РФ свободно распоряжаться своим личным.

Клиент указывает, что магнитный замок был установлен УК. Впоследствии замок был сломан.

И если в рамках договора устанавливается ответственность УК — то невозможность доступа к имуществу и подпадает под защиту права собственности по ст. 304 ГК РФ.

Остальные случаи я так же указал.

Поэтому, если Вам что-то остаётся непонятным — не стесняйтесь обратиться в чат. Для коллег у меня скидки.

Удачи!

Здравствуйте. Спасибо, обязательно обращусь.

Моё мнение, что нельзя вещным иском вторгаться в договорные отношения.  Может получиться так, что вещные права, структурированные  договором, станет возможным обойти вещным иском.  В договоре с УК могут быть установлены специальные сроки устранения дефектов или ещё какие нибудь условия, чем УК и возразит в процессе. Тем более, что мы имеем отношения с коммерсантом и помещение приобретено для коммерческих целей.  Кроме этого, как я понял из фабулы, у УК есть дополнительная обязанность по договору.(установка домофона, кодового замка), которую негаторным иском не реализовать.

Мой ответ носил провокационный характер в целях уточнения Вашей позиции по данному вопросу.

Всего хорошего.