8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Досрочное расторжение ипотеки между физ. Лицами

Есть ипотечный договор между физ.лицами.

1)Обязан ли заемщик оформлять страховку по ипотеке?

2)Коммунальные платежи не оплачиваются

3)Совершена незаконная перепланировка

4)Залогодержателю не предоставляется возможность проверить квартиру

Будут ли данные пункты являться основанием для досрочного расторжения договора с последующей реализацией имущества?

, Сергей, г. Москва
Сергей Сенченко
Сергей Сенченко
Юрист, г. Мытищи

Здравствуйте.

Для ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомится с условиями договора.

Условие о страховки должно быть оговорено в договоре.

Единственным основанием, для расторжения договора займа является несвоевременная оплата возврата по договору. Иное должно быть указано в договоре. 

Если Вам необходима более подробная юридическая консультация, составление документов, представительство интересов в суде, то можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией, составлением документов. Надо моим ответом на Ваш вопрос есть кнопочка «общаться в чате».

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва
Спасибо.Кроме договора займа есть ипотечный договор.
Все вышеуказанные пункты в договорах не прописаны

В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).

алогодержатель преимущественно перед другими кредиторами залогодателя вправе получить удовлетворение обеспеченного залогом требования также за счет:

страхового возмещения за утрату или повреждение заложенного имущества независимо от того, в чью пользу оно застраховано, если только утрата или повреждение произошли не по причинам, за которые залогодержатель отвечает;
причитающегося залогодателю возмещения, предоставляемого взамен заложенного имущества, в частности если право собственности залогодателя на имущество, являющееся предметом залога, прекращается по основаниям и в порядке, которые установлены законом, вследствие изъятия (выкупа) для государственных или муниципальных нужд, реквизиции или национализации, а также в иных случаях, предусмотренных законом.

Если иное не предусмотрено законом или договором, залогодатель или залогодержатель в зависимости от того, у кого из них находится заложенное имущество (статья 338), обязан:

1) страховать от рисков утраты и повреждения за счет залогодателя заложенное имущество на сумму не ниже размера обеспеченного залогом требования;
2) пользоваться и распоряжаться заложенным имуществом в соответствии с правилами статьи 346 настоящего Кодекса.

При грубом нарушении залогодержателем или залогодателем вышеуказанных обязанностей, создающем угрозу утраты или повреждения заложенного имущества, залогодатель вправе потребовать досрочного прекращения залога, а залогодержатель — досрочного исполнения обязательства, обеспеченного залогом, и в случае его неисполнения — обращения взыскания на заложенное имущество.

Взыскание на заложенное имущество для удовлетворения требований залогодержателя может быть обращено в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником обеспеченного залогом обязательства.
Обращение взыскания на заложенное имущество не допускается, если допущенное должником нарушение обеспеченного залогом обязательства незначительно и размер требований залогодержателя вследствие этого явно несоразмерен стоимости заложенного имущества. Если не доказано иное, предполагается, что нарушение обеспеченного залогом обязательства незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества при условии, что одновременно соблюдены следующие условия:

1) сумма неисполненного обязательства составляет менее чем пять процентов от размера стоимости заложенного имущества;
2) период просрочки исполнения обязательства, обеспеченного залогом, составляет менее чем три месяца.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Гражданское право
После которого Преподавателем, был направлен иск в суд Поговорив с некоторыми юристами, они увидели
Прошу помочь с ситуацией. Проходил обучение в онлайн-формате, но после 4 занятий, понял что занятия не несут собой полезной информации, было еще 2 занятия, то бишь 6/8, но лично я их не просматривал, и в записи тоже, после совмещения с коллегой, которая тоже проходила обучение вместе со мной, приняли решение прекратить обучение. После которого Преподавателем, был направлен иск в суд Поговорив с некоторыми юристами, они увидели нарушения в договоре который был отправлен преподавателем, а именно 1.общая сумма 150.000₽, но рассрочка на год, Сумма расписанная в договоре на год 15.000 на 12 месяцев, что по итогу выходит 180.000₽ 2. Реквизиты указанные на оплату не юр.лицо и не ИП, а физ лица, то есть можно писать жалобу в налоговую и прокуратуру и роспотребнадзор, по факту мошенничества И множество другого Завтра будет суд в онлайн формате, ниже прикреплю договор который был подписан между нами и иск, который отправила сторона преподавателя Прошу вас помочь
, вопрос №4020670, Марат, г. Москва
1200 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Как наиболее оптимально поступить в легальном поле?
Добрый день. Ситуация следующая: 1. Купил два смежных нежилых помещения в 2018 и 2019 гг. как физ лицо 2. Сдал оба помещения одному арендатору и получал доход, предварительно зарегистрировав себя как ИП (6%) 3. Сейчас рассматриваю вариант продажи и встал вопрос: от кого продавать: от ИП (раз вел там коммерческую деятельность) либо от физ лица. Мне бы хотелось продать от физ лица, чтобы сразу иметь доступ к деньгам, так как если я продам от ИП я так понимаю, что деньги поступят на расчетный счет ИП? А от туда проблематично оперативно обналичить деньги. Могу ли я продать от физ лица, либо например продать от ИП, но указать реквизиты карты физ лица. Как наиболее оптимально поступить в легальном поле?
, вопрос №4020127, Дмитрий, г. Москва
Налоговое право
С какой суммы будет взиматься налог от продажи физ.лицу и юр.лицу
Добрый день, хочу продать погрузчик. С какой суммы будет взиматься налог от продажи физ.лицу и юр.лицу
, вопрос №4020011, Алена, г. Москва
Налоговое право
Вопрос: есть ли разница, заключать договор как физ лицо или как ИП?
Открываю ИП. Налоговая ставка будет либо упрощенка ( 6% от оборота ) либо патент (фиксированная ставка ). Паралельно заключаю договор аренды помещения ( являюсь арендатором ). Арендодатель предлагает заключить договор на физ лицо , т.к. "разницы особо нет ". Вопрос: есть ли разница , заключать договор как физ лицо или как ИП ? В чем заключается , если есть ? Какой вариант оптимальный ?
, вопрос №4020025, Илья, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Можно ли оформить досрочную пенсию?
Здравствуйте. Я бы хотела узнать о досрочной пенсии для моего мужа. Мы живем в районе Крайнего Севера (Якутии). У мужа пенсия по старости наступает в 2026 году. Стаж работы 40 лет. Он проработал водителем дальнобойщиком. В 2023 году у него произошел конфликт с руководителем и его уволили по статье 158 трудового кодекса. По инициативе руководителя. На нервной почве у него произошел инсульт. Сейчас он не работает . Состоит в центре занятости. По причине нездоровья он не может работать. можно ли оформить досрочную пенсию?
, вопрос №4019505, наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 10.12.2020