Вопрос об исправлении реестровой ошибки

У нас дом с участком в деревне, московская область. Общие границы с двумя соседями, слева и справа. Оба соседа уже провели межевание лет 10 назад. Два года назад при межевании нашего участка обнаружилось наложение границ с одним из соседних участком. Т.е. юридические границы не совпадают с забором и заходят на нашу территорию примерно на метр. Заборы стоят уже больше 20 лет, являются фактическими границами участков, никаких споров по их расположению не возникало. Кадастровый инженер приостановил межевание нашего участка , признал наличие ошибки. Мы написали претензию в Росреестр и в ответе Росреестр признал наличие реестровой ошибки у соседского участка. Чтобы исправить ее без суда, я предлагала соседке заново провести межевание ее участка и готова бала его оплатить. Она отказалась. Сказала, что один раз уже все сделала, забор стоит, никто его не оспаривает, но она делать ничего не будет. Мы написали заявление в суд об исправлении реестровой ошибки, было первое предварительное слушание. Судья сделала много замечаний. 1.У меня два ответчика -соседка и Росреестр. Судья сказала, что ответчик -соседка, а Росреестр -третье лицо и еще смежные собственники должны быть 3-е лица(но с другим соседом все сошлось, споров нет ) . 2. Сказала, что обязательно нужно акт согласования границ. 3. В исковых требованиях мы требуем от Росреестра признать наличие реестровой ошибки у ответчика, исключить из ЕГРН сведения о местоположении земельного участка ответчика, внести исправления в сведения ЕГРН ответчика и установить границы нашего участка (истца). Хотелось бы услышать мнение юристов по земельным отношениям - 1. кто все-таки должен быть ответчиком, кто третьи лица. 2. Обязательно ли нужен акт согласования границ. 3.Уточнить, какие исковые требования должны быть. На платной основе готова обсудить составление документа об уточнении исковых требований и как вести процесс.

, Светлана, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! В соответствии со ст 64 ЗК РФ  земельные споры рассматриваются в судебном порядке. Росреестр действительно не ответчик по данному делу, поскольку на основании ст 61 218-ФЗ от 13.07.2015 года в случае если вы сдадите межевой план в связи уточнением местоположения земельного участка соседа, граница котрого пересекается с границей вашего уточняемого участка, в котором сосед подпишет акт согласования границ, а КИ в заключении напишет о реестровой ошибке, РР и без решения суда внесет изменения в координаты участка. Действительно, акт согласования нужен, как обязательный этап формирования межевого плана, даже если сосед отказывается расписываться в нем. Ответчики по делу: сосед, который не согласовывает границу, может быть кадастровый инженер, который неверно исчислил координаты участка. РР как третье лицо.

Всего хорошего!