Хочу купить гараж в ГСК, с последующей регистрацией права на гараж

Хочу купить гараж в ГСК сделка будет проведена как выход продовца из ГСК и приемом покупателя в ГСК, смущает несколько нюансов, далее свединия из публичной кадастровой карты-

Разрешенное использование: Для размещения и эксплуатации объектов автомобильного транспорта и объектов дорожного хозяйства.

по документу: Под укрытия некапитального типа.

на этой теретории стоит одноэтажный бокс примерно на 20 гаражей а объект преобретения к нему не относится и документов нет он как пристрой к основному боксу и то не достроен по факту железный гараж обнесенный стенами имеет одну объщую стенку с боксом, приложу фото, бывший собственник умер наследники в наследство не вступали ГСК выдаст мне только документы о вступлении и выплате пая с присвоением номера гаража. Что по словам председателя и дает мне право владения данным гаражом.

Вопрос как мне быть с этим самостроем смогу ли я его зарегистрировать как собственность после достройки, как его оформлять как одиноко стоящий гараж или часть бокса? смогу ли я приватезировать землю под ним?

  • гараж
    .jpg
, Александр Аносов, г. Пермь
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
смогу ли я его зарегистрировать как собственность после достройки, как его оформлять как одиноко стоящий гараж или часть бокса?

Александр

Александр!

В данной ситуации вы обратитесь первоначально к кадастровому инженеру любому, чтобы он вам сказал, сможет ли он вам выдать техплан на такой гараж.

Далее нужно выяснить у Председателя, находится ли этот гараж на выделенном участке под ГСК. Если данный гараж не входит в земельный участок под ГСК, тогда оснований для регистрации права на участок и на сам гараж у вас не будет.

Попросите у Председателя ГСК документы о выделении земли под строительство гаража.

Чтобы у вас все получилось, нужно не только впоследствии справку получить у Председателя, но и быть внесенным в списки членов ГСК, потому что если вдруг вам потребуется пойти в суд с иском о признании права собственности на гараж, то суд будет проверять ваши ФИО в списках членов ГСК, а так же вам потребуется техплан на гараж. Сейчас этот гараж больше похож на груду стройматериалов, а не на строение.

Поинтересуйтесь, есть ли в данном ГСК те, кто оформил право на земельный участок под своим боксом? Как правило земля у ГСК в аренде от Администрации города

Александр Аносов
Клиент, г. Пермь

Согласен что это хлам я и думал его перестроить, по кадастровой карте он находится на петне

Для размещения и эксплуатации объектов автомобильного транспорта и объектов дорожного хозяйства.

по документу: Под укрытия некапитального типа.

членство в ГСК сделают и я так понимаю в список внесут.

я так понял что по документу ГСК он идет как машиноместо или железный гараж, из этого и вытек вопрос о возможности постройки капетального на фото видно что это уже больше капетальный гараж а не железный больше даже не земля интересует а возможность регистрации самого строения гаража чтоб при сносе получить компенсацию.

В этом случае и нужно выяснить вопрос сначала по земле. Входит ли ваш гараж в земельный участок, выделенный ГСК. Можете взять схему ГСК. Там наверняка будут видны номера гаражей. Так же вопрос насколько вы хотите перестроить данный гараж, т.к. не получилось бы так, что ваш гараж в перестроенном состоянии выйдет, например, за рамки предоставленного ГСК земельного участка. Тогда точно ничего не сможете узаконить.

Все эти вопросы прекрасно решаются с кадастровыми инженерами.

по документу ГСК он идет как машиноместо или железный гараж

И про какой вы документ говорите? Его можно увидеть?