8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Говорит если не подпишите, мы расторгнем с вами ДДУ и вернем вам деньги, которые вы заплатили при заключении ДДУ

Застройщик требует подписать допсоглашение о продлении сроков строительства до августа 2022г. Говорит если не подпишите, мы расторгнем с вами ДДУ и вернем вам деньги, которые вы заплатили при заключении ДДУ.

ДДУ был заключен в сентябре 2016г, оплата была 100%, документы подтверждающие оплату есть. Срок сдачи указанный в ДДУ конец 2019г.

Я не хочу подписывать допсоглашение о продлении сроков строительства, и хочу получить неустойку за просрочку.

Может ли застройщик расторгнуть ДДУ?

, Константин, г. Видное
Руслан Салимов
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Вы заключили договор участия, который прошел регистрацию в Росреестре, он имеет силу и застройщик не может его расторгнуть в одностороннем порядке, если вы уже оплатили 100 % по договору.

Заключать или нет дополнительное соглашение это ваше право, а не обязанность.

Не советую заключать допсоглашение. В связи с их просрочкой по передачи объекта недвижимости у них образовалась просрочка, за что обязаны будут выплатить неустойку за каждый день просрочки.

Более того, вы уже сейчас можете подавать в суд о взыскании неустойки, необязательно ждать когда вам передадут  недвижимость.

Исходя из практики, лучше подавать в суд  по маленьким срокам просрочки. Потому что застройщик вправе просить суд уменьшить размер неустойки, суд уменьшит с маленькой суммы меньше чем с большой суммы. 

1
0
1
0
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Константин!

У застройщика нет права, согласно Закону № 214-ФЗ, расторгать в одностороннем порядке ДДУ в таких обстоятельствах.

Это будет самоуправством (ст. 330 УК РФ) со стороны застройщика.

Вы имеете полное право не подписывать допсоглашение о переносе сроков сдачи объекта и претендовать на неустойку после сдачи дома.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Если я подпишу, то потом он мне деньги предоставит у нотариуса за раздел имущества, но я сомневаюсь в этом и не пописываю
Добрый день! Развелась с мужем. С бывшим мужем ипотека, где я являюсь созаёмщиком. Раздела имущества не было, мы договорились о сумме, которою он мне должен выплатить за вместе приобретённое имущество. Деньги он мне так и не отдал, но требует подпись о моём согласии не быть созаемщиком. Если я подпишу, то потом он мне деньги предоставит у нотариуса за раздел имущества, но я сомневаюсь в этом и не пописываю. Посоветуйте, как мне быть.
, вопрос №3044997, Валерия, г. Москва
Долевое участие в строительстве
Взыскание неустойки с застройщика по переуступке ДДУ
Добрый день. В конце августа 2020 года был заключен договор уступки права требования ДДУ. Срок передачи объекта по ДДУ 1-ое полугодие 2019 года (см. скриншот), то есть на момент заключения договора переуступки прошло уже больше года. На данный момент дом до сих пор не сдан. Вопрос, возможно ли взыскать с застройщика неустойку на основании нарушения установленных в договоре сроков передачи объекта, при условии что была уступка права требования? В договоре присутствует пункт 7.1.7, который вносит сомнения в данный вопрос. (см скриншот)
, вопрос №3045662, Егор, г. Краснодар
Гражданское право
Открывали бизнес по торговле на Инвестиции друга Он оформил с моим ип договор займа с процентами для
Добрый вечер Вопрос такой.. Открывали бизнес по торговле на Инвестиции друга Он оформил с моим ип договор займа с процентами для перестраховки И подписали меморандум на то что он владеет 51% компании и должен вернуть вложения сначала а потом делать прибыль согласно распределению В итоге решено продать бизнес с убытком в условно 1 млн рублей и поделить убытки Естественно с другом на словах и в представлении нашем изначально было что обычно инвестиционные деньги возвращать не нужно будет если что не идёт бизнес ) Но он говорит что мы должны по договору займа вернуть деньги и риски были на нас несмотря на его долю в 51 процент На ип нельзя конечно доли выписывать Это просто на бумажке у нас прописанно Как быть в такой ситуации ?
, вопрос №3045821, андрей, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, у меня такой вопрос, я являюсь участником долевого строительства и договор оформлен на меня
Здравствуйте, у меня такой вопрос, я являюсь участником долевого строительства и договор оформлен на меня, также открыт счёт эскроу на который вносятся средства по долевому участию, но средсва на этот счёт вносит другое физ лицо, т.е. мой мужчина, с которым я не нахожусь в браке, может ли при расставании он претендовать на это жилье, либо потребовать вернуть деньги, которые он заплатил за покупку этой квартиры?
, вопрос №3046035, Олеся Шестакова, г. Пермь
Защита прав потребителей
Где указано в п.4 в случае, если планируемое Сторонами заключение договор подряда на выполнения отделочных
Здравствуйте, мы преобрели жилье в новостройке и решили заранее позаботиться о поиски ремонтной компании и выбыр пал на компанию ооо "сгс". С которой мы заключили соглашение о намерениях заключить договор подряда на выполнение отделочных работ. Где указано в п.4 (в случае, если планируемое Сторонами заключение договор подряда на выполнения отделочных работ не состоится до 1.06.2021 г., полрядчик обязуется вернуть Заказчику задаток в размере 50000 в полном обьеме. Мы отказались от из услуг и решили вернуть деньги еа что нам сказали, что в полном обьеме нам деньги не вернут. Подскажите как правильно приподнести это.
, вопрос №3046206, илья, г. Самара
Дата обновления страницы 08.12.2020