Здравствуйте, меня мучает вопрос могут ли посадить моего молодого человека (с которым уже в браке), так как я забеременела в 17, мне уже 18 а ему 20 лет

, татьяна, г. Екатеринбург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вам не стоит беспокоиться, так как во-первых, к уголовной ответственности привлекают, если девушке еще не исполнилось 16 лет, а во-вторых, у вас зарегистрированный брак.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Татьяна!  Нет, вам не о чем беспокоиться, его не привлекут к уголовной ответственности, так как вы уже старше 16 лет

Так же поясняю, что любая подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства России  или судебной практики по любым вашим вопросам,  возможна в чате. Если Вам так же потребуется помощь в составлении каких либо документов или вы пожелаете получить разъяснения по вашим документам  — тоже можете  обратится в чат. Все услуги в чате оказываются на платной основе.

Игорь Тулин
Адвокат, г. Курильск

Здравствуйте Татьяна.

Уголовным кодексом РФ предусмотрена ответственность за половое сношение  с лицом не достигшим шестнадцатилетнего возраста.

Статья 134 УК РФ

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, - наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Примечанием к ст.134 УК РФ определено, что Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

Кроме того, ч.2 ст.134 УК РФ предусматривает.   В случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее четырех лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи или частью первой статьи 135 настоящего Кодекса.

Таким образом, нечего переживать,  молодого человека не посадят.