Прошу подсказать могу ли я забрать свой поврежденный груз на основании купли продажи а так же возместить затраты на доставку данного груза

Добрый день! Мне поступил груз в транспортную компанию, при приемке был выявлен дефект и составлен акт. Претензия была направленна в претензионный отдел об возмещении стоимости груза. Моя претензия была удовлетворена на сумму страхования груза а стоимость доставки не была возмещена. Прошу подсказать могу ли я забрать свой поврежденный груз на основании купли продажи а так же возместить затраты на доставку данного груза. Спасибо!

, Иван, г. Тольятти
Валерий Михайлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Если вина была доказана (а это очевидно следует из удовлетворения претензии), то вы вправе возместить все убытки и ущерб, связанные с дефектом. Подтвердите расходы по доставке документами, направьте письменную претензию. Дальше все как обычно — откажутся платить, подавайте в суд. Насчет «забрать поврежденный груз...» не очень понял суть вопроса. Но обычно при выплате страхового возмещения страховщик имеет право забрать себе поврежденное имущество. Но могут быть нюансы, тут нужно изучать ситуацию и договор страхования.